Исследователи Томского политехнического университета выяснили, в организме жителей каких городов и почему скапливаются вещества, способные принести ущерб здоровью.

Ученые Томского политеха кафедры геоэкологии и геохимии рассказали о результатах исследования зольных остатков крематориев пяти крупных городов России. Как сообщил профессор ТПУ Леонид Рихванов, на основании данных было вычислено, какие вещества преобладают в организме жителей того или иного города. В список вошли Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ростова-на-Дону, Новосибирск и Новокузнецк (Кемеровская область). Впереди результаты исследования в Норильске (Красноярский край).

В каждом крематории специалисты взяли порядка 20 проб.

При этом ученые не знали пол и возраст, а также состояние здоровья на момент смерти. Результаты исследования на 63 химических элемента показали, что вещества, которые скапливаются в организме человека напрямую зависят от той местности, где он проживает длительное время. Так, например, в организме жителей Новосибирска скапливается именно золото, поскольку здесь работает аффинажный завод и в зональном остатке обнаружена большая концентрация золота. Такая же ситуация и в Новокузнецке, где располагается крупный алюминиевый завод. Соответственно, здесь у жителей скапливается алюминий.

В Екатеринбурге в зольном остатке преобладает цезий, стронций и ниобий, в Ростове-на-Дону — торий и редкоземельные металлы, в Санкт-Петербурге — редкоземельные элементы тербий и лютеций. При этом ученые пока затрудняются сказать, почему в этих городах именно такие элементы скапливаются.

Данные этих исследований помогут определить и специфику заболеваний людей в этих городах, поскольку если сами по себе эти вещества не относятся к группе токсичных элементов для человека, то их переизбыток может оказывать серьезное влияние на здоровье.

«КП в Томске»

ros-nauka.org

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …