Центральная ТЭЦ Новокузнецка обещает напряженные отопительные сезоны для потребителей. Уже сейчас она работает на пределе возможностей.

Инвестиционная программа ТЭЦ еще проходит этап согласования, и не факт, что она будет принята.

В четверг в администрации города на заседании коллегии подводили итоги минувшего отопительного сезона и готовились к будущему. Прохождение холодов в 2012-2013 годах оценили удовлетворительно. Крупных аварий удалось избежать, но были выявлены болевые точки.

Больше всего опасений вызывала и вызывает работа ТЭЦ КМК или, как она теперь называется, – Центральная ТЭЦ. В прошлом году станция отметила юбилей – 80 лет. При этом на ТЭЦ еще осталось оборудование такого же возраста.

«В течение холодных месяцев ТЭЦ была способна обеспечить температуру теплоносителя в 115ºС, выдавая иногда температуру и 118ºС. Однако при температуре воздуха ниже минус 27 теплоноситель уже не мог подать необходимые 125ºС. Недогрев станция компенсировала за счет повышения давления и расхода теплоносителя, что отрицательно сказывалось на надежности эксплуатации и оборудования ТЭЦ, и тепловых сетей города», – сообщил замглавы города по ЖКХ Валерий Леонтьев.

Предстоящие отопительные сезоны для Центральной ТЭЦ обещают быть напряженными. Для подготовки к отопительному сезону станции «Евраз Холдинг» выделил 140 миллионов рублей. Это на 2% больше прошлогодней суммы, но в пять раз меньше, чем на Западно-Сибирскую ТЭЦ. При этом установленная мощность меньше всего в полтора раза. В настоящее время на станции исчерпаны резервы тепловой мощности. ТЭЦ работает на пределе своих возможностей по выработке теплоэнергии в горячей воде. Спасти ситуацию могла бы реконструкция станции. Инвестиционная программа сейчас проходит этап согласования. Но даже в случае ее принятия, до 2016 года потребителей ТЭЦ не избавят от недогрева в морозы.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …