Каждый новокузнечанин должен иметь дома огнетушитель и кусок асбестового покрытия размером метр на метр.

По поручению заместителя главы города по вопросам взаимодействия с административными органами ГО и ЧС А.В. Федорчука на информационных досках в подъездах должны в ближайшие дни появиться объявления с разъяснением, какими средствами противопожарной защиты должна быть обеспечена каждая квартира. Радует то, что не требуется держать в квартирах багры и ведра с песком, достаточно иметь порошковый или углекислый огнетушитель емкостью не менее 1 л. и асбестовое покрытие 1х1метр.

При этом ответственности за то, что в квартире нет огнетушителя, у собственника нет. Не понятно, как быть людям с низким уровнем дохода, может быть, для них будут выдаваться огнетушители бесплатно? А если нет ответственности для «имущих» и нет мер социальной поддержки для малоимущих, тогда для чего бесполезные директивы? Для того чтобы горожане привыкли игнорировать требования закона или для того чтобы очередной чиновник отчитался о проведенной работе?

Для справки: Асбестовые материалы производят из негорючих природных силикатов, имеющих тонкие волокна. Асбест хорошо переносит нагревание до 500 ℃, обладает большими изоляционными свойствами, широко применяется в промышленности для производства термостойких строительных материалов. Огнезащита тканей из асбеста велика, но применять их нужно с огромной осторожностью. Использование как кошмы для оперативного тушения очагов возгорания вполне оправдано, но ношение одежды из полотен с асбестом для человека недопустимо. Доказано, что вдыхание асбестовых микрочастиц инициирует появление образований, в то время как попадание волокон в организм через пищевой тракт не вызывает последствий.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Рафик нуиноуный

    27.08.2018 11:45 в 11:45

    Директивы нужны чтобы чиновника не обвинили в чем нибудь.

    Случился пожар, какие причины, а вот посмотрите, гражданин не купил огнетушитель или купил, но не обновил в своё время, не прошел курсы «домашний пожарный», не правильно накрыл себя асбестом 1х1м и т.д.

    Всё, чиновник не виноват

    Ответить

  2. Читатель

    27.08.2018 18:24 в 18:24

    Интересно а сам Федорчук себе огнетушитель с асбестом купил????

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…