24 августа в здании Центробанка на Неглинной произошел очень странный пожар, если не сказать подозрительный. В традиционный пятничный «короткий рабочий день», в преддверии выходных, на Неглинной после 20:00 находились, как сама Набиуллина, так и два её первых зама: Дмитрий Тулин, и Сергей Швецов.

Примечательно, что главное событие дня — заседание совета директоров ЦБ, которому предшествовала долгая и напряженная подготовка, должно было закончиться еще в первой половине дня. Обычно после него топы ЦБ стараются взять передышку и пораньше уехать с работы. Но в этот раз Набиуллина и её замы почему-то припозднились. Также любопытно, что уже через час после начала пожара через Интерфакс (естественно, со ссылкой на анонимный источник, а не на пресс-службу) была запущена информация о том, что документы в ходе пожара не пострадали.

Оба этих обстоятельства наводят на мысль о том, что пожар в ЦБ это нечто большее, чем обычное возгорание. В тусовке финансистов, имеющих «доступ к телу», уже давно поговаривают о растущей нервозности главы ЦБ и о якобы имеющихся чемоданных настроениях среди её топ-менеджмента. Причиной всему слухи о возможной «проработке» силовиками Набиуллиной. Участвовать в ней могут сразу несколько ведомств, с которыми у ЦБ по разным причинам не сложились отношения. Генпрокуратура, похоже, недовольна тем, что её интересы были серьезнейшим образом затронуты отзывом лицензии банка Югра. СКР и ОБЭПу грозит многолетняя головная боль с банком «Открытие», который под крышей Набиуллиной упорно санировал ряд безнадежных банков, а теперь сам стал по-сути, дырой на рынке. ФСБ и РКН могут быть крайне недовольны требованием Набиуллиной получить право на внесудебную блокировку интернет-сайтов, расценивая этот демарш, как вторжение в сферу своих интересов.

ЦБ умудрился поссориться со всеми правоохранительными органами сразу. Набиуллина в последние полтора месяца реже находится на рабочем месте, поэтому её присутствие в здании в поздний пятничный вечер вызывает большие подозрения. Скороспелый вброс о том, что документы ЦБ не пострадали при пожаре, выглядит как создание информационного шума. То, что документов Центробанка пожар не коснулся, может и правда. Но в знакомых с верхами регулятора кругах и соцсетях ходят упорные предположения о том, что в огне могли сгинуть те бумаги, которых в ЦБ быть не должно и более того, причиной пожара и послужило их скоростное уничтожение, после предупреждения о возможном ночном обыске в здании ЦБ.

Поэтому неудивительно, что верхушка ЦБ была моментально «эвакуирована» из здания, буквально за минуты до того, как у его стен развернули оперативный штаб не полицейские из обычного подразделения МВД, а бойцы Росгвардии. Это еще раз подтверждает версию о том, что пожар в Центробанке мог сорвать плановую операцию силовиков. Конечно, устраивать поджог Набиуллина и её топовые клерки не планировали, просто, похоже, что в панике не придумали ничего лучше, как сжигать потенциально крамольные бумаги прямо в кабинете.

Источник: КОМПРОМАТ
Еще
Еще В России

3 комментария

  1. Аноним

    28.08.2018 14:52 в 14:52

    Мне кажется или они там уже совсем охренели?

    Ответить

    • кузя

      30.08.2018 09:04 в 09:04

      Вам не кажется……

  2. Горожанин

    31.08.2018 22:41 в 22:41

    А,чем отличается эта дама от нашего Павлова? Да не чем!!! Воровство пожирает Россию! Нужны кардинальные меры! Кто применит эти меры,это другой вопрос!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ремонт дворов тормозят чиновники

Подрядные организации, которые в текущем сезоне будут заниматься благоустройством дворов в…