Как вы знаете, «Металлург» принимает участие предсезонном турнире имени В. В. Шилова в Питере. За 5 дней «Металлурга» проведет 5 матчей, включая встречу с действующим чемпионом высшей лиги — питерским «Динамо». Наша команда уже сыграла с питерскими динамовцами — 2:3, с ханты-мансийской «Югрой»- 1:4, в прошлом сезоне выступавшей в КХЛ, победила воскресенский «Химик» — 4:1 , а в среду и четверг проведет матчи двумя клубами Казахстана — «Сарыаркой» (Караганда) и «Торпедо» (Усть-Каменогорск).

«Металлург» — «Югра» — 1:4 (0:0, 1:3, 0:1). Голы: Поляков (Коростин, Ердаков), 20.41 (1:0). Щегольков, 21.14 (1:1). Берлев (Чуркин, Митрофанов), 32.11 (1:2). Беляев (Жукенов), 37.43 (1:3). Берлев, 59.08 (1:4 – п.в.).

«Металлург»: Хакимов (58.49 – 59.08); Маслов – Скутар, Дюрягин (А) – Гловацкий – Медведев; Швалев – Балдаев, Коростин (К) – Поляков – Ердаков; Капотов – Щукин (А), Бутузов – Земченко – Коротков; Яценков – Фильченков, Иванов – Локтев – Ткаченко.

«Югра»: Иванников; Заборников (К), Воропаев, Шевченко, Чуркин, Вахрутдинов, Рачинский, Юшкевич, Устиненко; Ковалев, Беляев, Гайдеик, Щегольков, Матерухин (А), Жукенов, Берлев, Аскаров, Митрофанов, Рычагов, Рожковский, Грымзин, Игнашин (А), Попов.

«Металлург» открыл счет на 41 секунде 2 периода после броска Валерия Полякова, однако «Югра» отыгралась менее чем через минуту, а затем забросила еще 2 шайбы в ворота Рафаэля Хакимова. В концовке встречи наша команда заменила голкипера на полевого игрока, но сократить отставание в счете не удалось, а ханты-мансийцы забили еще один гол, поразив пустые ворота «Металлурга». В итоге 1:4.

«Динамо» — «Металлург» — 3:2 (0:0, 1:1, 2:1). Голы: Кондратьев (Горбачев), 28.56 (1:0). Швалев (Локтев), 35.49 (1:1). Поляков (Дюрягин, Ердаков), 44.25 (1:2). Денежкин, 50.41 (2:2). Кремзер, 58.32 (3:2).

«Динамо»: Сапрыкин; Молодцов (К) – Кремзер, Джиошвили – Бирюков – Жарков; Лютов – Паутов, Кулагин – Петраков – Шевченко; Ручкин – Воробьев, Денежкин – Шипов – Шестаков; Буханко – Горбачев, Чувиляев – Пластинин – Кондратьев; Уваров, Пухов.

«Металлург»: Литвинов (59.38); Швалев — Балдаев, Иванов — Поляков — Ердаков (А); Капотов (К) — Щукин, Коростин (А) — Локтев — Мусин; Маслов — Фильченков, Бутузов — Гловацкий — Коротков; Чурляев — Скутар, Шубин — Земченко — Ткаченко; Яценков, Дюрягин.

Броски: 24 – 12

Вбрасывания: 35 – 24

Штраф: 12 – 26

Во втором матче соперником новокузнечан был действующий чемпион Высшей лиги. «Металлург» в стартовом периоде организовал неплохие шансы, чтобы открыть счет, однако моменты остались без реализации. Особенно острой получилась атака состава Игната Земченко, когда центральный нападающий наносил бросок, а Алексей Шубин действовал на добивании – надежно сыграл голкипер Игорь Сапрыкин, в прошлом сезоне проведший в КХЛ за «Витязь» 35 поединков, 3 из которых на ноль.

До перерыва «Металлург» заработал одно большинство, динамовцы дважды получали численное преимущество, но первый период в итоге завершился 0:0 –

Андрей Литвинов, имевший больше работы, нежели Сапрыкин, справился с атаками хозяев льда.

Во втором периоде команды обменялись выходами 2 в 1: если у новокузнечан дело до броска не дошло, то вот Кирилл Кремзер отправил шайбу в створ в касание — просто великолепно сыграл Литвинов! И все же забить гол сопернику удалось. Причем не прямым броском – в этом компоненте вратарь «Металлурга» был надежен, а с помощью подставления – 0:1. Наша команда ответила результативной атакой на 36 минуте, которая получила свое развитие в большинстве, а завершилась уже в равных составах — Алексей Швалев был точен с ползоны – 1:1!

В третьем периоде новокузнечане вышли вперед: Валерий Поляков выкатился 1 на 1 с голкипером и переиграл Сапрыкина броском верхом – 2:1. Динамовцы отыгрались после прохода по флангу Александра Денежкина, который в схожей манере завершил свой выпад – 2:2. «Металлург» уже вскоре мог отметиться еще одной заброшенной шайбой – моменты были и в равных составах, и в большинстве, но удача оказалась на стороне «Динамо». Питерцы, не пропустив, за 88 секунд до окончания основного времени встречи забили решающий гол: Кремзер, выйдя на пятак, в падении отправил шайбу в ворота – 2:3.

«Химик» — «Металлург» — 1:4 (0:0, 1:3, 0:1). Голы: Земченко (Скутар, Ткаченко), 21.42 (0:1 – бол). Перескоков (Кириллов), 23.33 (1:1 – бол). Мусин (Швалев), 25.35 (1:2). Поляков (Ердаков), 38.37 (1:3). Балдаев, 59.13 (1:4 – п.в.).

«Химик»: Большаков (58.33 – 59.13); Кобелев, Мухин (К), Фомичев, Гаврилычев, Провольнев, Кириллов (А), Степанов, Соколов; Моня, Павлюков, Круженков, Первов, Бобров (А), Жолобов, Королев, Дьяченко, Перескоков, Котляревский, Шутов, Смирнов, Коренев.

«Металлург»: Хакимов; Швалев — Балдаев, Иванов — Поляков — Ердаков (А); Чурляев — Скутар, Шубин — Земченко — Ткаченко; Маслов — Фильченков, Бутузов — Гловацкий — Дюрягин; Капотов — Яценков, Коростин (К) — Локтев — Мусин (А); Гаврилов, Коротков.

Броски: 20 – 27

Вбрасывания: 25 – 31

Штраф: 12 – 10

В третьем матче на турнире «Металлург» встретился с «Химиком», который накануне крупно победил «Югру» (6:0). Новокузнечане активно начали поединок и по ходу стартового периода трижды подряд получали численное преимущество, но реализовать большинство у нашей команды не получилось. В свою очередь надежно в воротах действовал Рафаэль Хакимов, пару раз выручивший «Металлург».

Уже через 20 секунд после возобновления матча «Химик» опять остался в меньшинстве. И на этот раз, когда на скамейку штрафников отправился воспитанник новокузнецкого хоккея Алексей Кириллов, наша команда сумела отличиться: Марк Скутар бросил от синей, а Игнат Земченко, находившийся на пятаке, подправил шайбу – 1:0. Через 33 секунды после этого уже «Металлург» нарушил правила. И воскресенцы шанс сравнять счет не упустили – 1:1. На 26 минуте в равных составах Илья Мусин снова вывел новокузнечан вперед – 2:1. «Химик» имел шансы отыграться, но этот раз ни одно из трех удалений в составе «Металлурга» за короткий отрезок времени – с 29 по 36 минуту — воскресенцами реализовано не было. Более тогоАнтон Гловацкий вышел 1 на 1 с голкипером – Сергей Большаков спас «Химик».

Новокузнечане, выстояв в меньшинстве, как только оказались в полном составе так сразу перевели игру в зону соперника. Сначала был выпад 2 в 1, который с убойной позиции завершал Алексей Шубин – не хватило немного удачи, а следом уже мощный щелчок с ползоны нанес Валерий Поляков – 3:1. В третьем периоде «Металлург» в нападении отыграл заметно острей соперника, создал достаточно моментов, чтобы не только сделать отрыв в счете еще больше, но и одержать победу с крупным результатом. Однако отличиться удалось лишь однажды, на исходе встречи, при курьезных обстоятельствах: «Химик» заменил голкипера на шестого полевого игрока и во время комбинации в нашей зоне нападающий соперника Владимир Королев ошибся с передачей и шайба отправилась в пустые ворота воскресенцев – 4:1. Шайбу записали на счет Виктора Балдаева.

Сорокин отбил буллит в исполнении Кросби и выиграл заключительный матч регулярки НХЛ

Илья Сорокин отразил 40 из 44 бросков «Питтсбурга», включая буллит Кросби. «Айлендерс» обы…