Новокузнецк традиционно присоединился к Всемирной уборке «Сделаем!», и в 2018 году экологические субботники пройдут в полюбившемся горожанами формате Больших Зеленых Игр. Большие Зелёные Игры «Сделаем!» – это марафон уборок инициативных жителей города Новокузнецка. Новокузнецк принимает участие инициативе территорий от мусора – «Let’s Do It! (Всемирная «Сделаем!») с 2012 года.

За шесть лет проведения акции в городе удалось убрать более 3,5 тысячи тонн несанкционированного мусора, вовлечь 250 организаций для оказания помощи волонтерским командам при проведении уборок. Более 15 300 новокузнечан включились в очистку социально-значимых территорий от свалок. На убранных местах размещено более 300 красочных информационных плакатов, призывающих сохранить чистоту вокруг. Каждый горожанин может выбрать место уборки: заброшенный сквер или аллею рядом с домом, берег реки и другие зеленые зоны, сформировать команду единомышленников и привести в порядок любимое место отдыха.

Для участия в Больших Зеленых Играх необходимо согласовать территорию уборки по «Зеленому телефону» 45-14-30, оставить заявку на вывоз мусора и получить необходимые ресурсы. Фотографии уборок будут размещаться в соцсетях с единым хэштегом #СделаемНК. Мероприятия проводятся с 31 августа по 15 сентября. В более чем 40 регионах России 15 сентября состоится Всемирный день чистоты «Сделаем!». Волонтерская акция впервые пройдет в единый день в 150 странах мира. 15 сентября в Новокузнецке состоится праздник чистоты на горе Соколиная.

Приглашаем новокузнечан внести свой вклад в общее дело! Дополнительная информация по телефонам: «Зеленый телефон» 45-14-30, 8-951-187-38-37, Анна Пятницкая. Страница Вконтакте: https://vk.com/sdelaem_kuzbass Организаторами уборок «Сделаем!» в городе Новокузнецке являются: Администрация города Новокузнецка, Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов, ООО «ЭкоЛэнд», ООО «ЭкоГрад», Кузбасская Ассоциация переработчиков отходов, городской экологический актив.

Для справки.

В более 40 регионах России 15 сентября состоится Всемирный день чистоты «Сделаем!». Волонтерская акция впервые пройдет в единый день в 150 странах, которые хотят жить в чистом мире. Акцию в России уже поддержали Минприроды и Росмолодежь, а также региональные власти. Всемирный день чистоты «Сделаем!» в России — это гражданская акция, цель которой — объединить общество, власть, СМИ и бизнес в одну команду для очистки страны от мусора и сохранения устойчивой чистоты. Глобальная уборка 15.09.2018 — первый шаг, который привлечет внимание к проблеме мусора и станет началом пути по ее системному решению. Акцент в уборках делается на природных территориях: леса, поляны, берега водоемов, поддерживается раздельный сбор отходов там, где это возможно.

Движение «Сделаем!» (Let’s Do it! ) зародилось в Эстонии в 2008 году, когда 50 000 волонтеров (5% населения) за 5 часов очистили страну от 10 000 тонн мусора, которые отправили на утилизацию и переработку. Проведенный спустя несколько лет мониторинг показал, что загрязненность территорий после массовой уборки снизилась на 75%. Акция воодушевила население для реализации экоидей и показала им, что именно сами жители страны отвечают за то, как они будут жить.

Успешный эстонский пример вдохновил остальные страны: с 2008 года подобные акции прошли в 116 странах при участии 20 млн. человек, которые собрали 560 тыс. тонн отходов. В пилотной акции в России в 2012 году участвовало 85 тыс. человек, самыми активными регионами стали Кемеровская, Иркутская, Воронежская, Курская, Тверская, Ленинградская и Брянская области, Пермский край. В 2018 году акция впервые пройдет в
единый день в 150 странах — 15 сентября.

По информации КООСиПР

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Интересно

    30.08.2018 11:02 в 11:02

    А нет акции по рекультивации земель после карьеров?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …