Путешествие по снам

Персональная выставка кукол Людмилы Колмогоровой.

4 сентября в 16 часов в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» (пр. Крепостной, 1) состоится открытие персональной выставки кукол Людмилы Колмогоровой «Путешествие по снам».

В течение последних лет музее-заповеднике работает программа поддержки мастеров декоративно-прикладного творчества, в рамках которой проводятся выставки талантливых преподавателей, их учеников. Среди них – проекты Людмилы Юрьевны Колмогоровой, преподавателя художественного отделения ДШИ №55. В этот раз Людмила Юрьевна представит только свои работы, и как обычно, это будут только новые персонажи.

Для Людмилы Юрьевны её куклы – словно живые существа. Для каждой из них она придумывает свои истории: художница может рассказать, где живет персонаж, о чем думает, что больше всего любит… И ее куклы начинают жить своей сказочной жизнью.

Людмила Колмогорова владеет разными «кукольными» техниками: текстильная скульптура, валяние из войлока, работа с пластиками. Для декорирования использует самые различные материалы – бисер, бусины, кружево, ткань. Создание кукольного образа требует от художника тонкого чувства вкуса, меры и гармонии. Все это присутствует в героях сказок, мифов и легенд, созданных Людмилой Юрьевной.

Вход на открытие – свободный.

Справки по телефонам: +7 (3843) 36-00-92, 36-01-00.

Презентация сборника «Кузнецкая старина». «Новокузнецк: 400 лет в истории России».

1 сентября в 13 чсов в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» (пр. Крепостной, 1) состоится презентация историко-краеведческого сборника «Кузнецкая старина. Новокузнецк: 400 лет в истории России».

В сборнике, посвященном 400-летию Новокузнецка, старейшего города Кемеровской области, представлены результаты новейших исследований по истории Кузнецкого края, а также разнообразные материалы по истории Новокузнецка. Это итог многолетней работы по изучению истории Кузнецка и его окрестностей, в него вошла максимально выверенная на сегодняшний день информация.

Статьи сборника посвящены наиболее важным вопросам, связанным с историей города и охватывают период с XVII века до Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (ранняя история XVII в., военная история XVIII в., строительство и история Кузнецкой крепости, административные проблемы развития города в XIX в. и в период с 1920-х до 1940-х).

Авторы исследований – ученые из Новокузнецка, Кемерова, Новосибирска, Барнаула, Любека (Германия), автор-составитель – кандидат исторических наук, зам. директора музея-заповедника «Кузнецкая крепость» по научной работе Ю.В. Ширин.

Издание состоит из двух частей (1 часть – сборник, содержащий научные статьи, иллюстрации; 2 часть – атлас исторических карт) и предназначено для историков, краеведов и широкого круга читателей.

Проект реализован при финансировании Министерства культуры Российской Федерации, Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области и Администрации города Новокузнецка.

На презентацию приглашены представители библиотек и учреждений культуры, друзья музея, общественность. Во время мероприятия предполагается выступления авторов статей, творческих коллективов Центра шорской культуры «Аба-Тура» и Центра русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница», а также вручение экземпляров сборника библиотекам. Сборник будет доступен в библиотеках Новокузнецка, городах Кемеровской области, в сети Интернет.

Вход на презентацию свободный.

Справки по тел.: +7 (3843) 36-00-92, 36-01-00.

Театр кукол «Сказ» и Кузнецкая крепость открывают сезон.

13 сентября в 12 часов, в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» состоится открытие 77-го театрального сезона театра кукол «Сказ».

Гостей ждет театрализованное представление с участием императрицы государства Российского в окружении своих подданных и экскурсия по территории и экспозициям музея-заповедника с участием представителей коренного населения и артиллерийской команды Кузнецкой крепости.

Изюминкой праздника станут кукольные мастер-классы, ведь оказаться по ту сторону рампы удается далеко не всем. На отдельной площадке все желающие смогут познакомиться с разными системами кукол (марионетками, планшетными, тантамаресками) и попробовать себя в роли кукловода.

В завершение мероприятия запланированы бальные танцы на сцене в исполнении артистов театра и бал с погружением в историческую эпоху, в котором могут принять участие все желающие.

Ждем детей и взрослых! Приходите семьями, дружными компаниями, коллективами – будет интересно, сказочно, волшебно!

Стоимость входного билета 150 руб., детям до 3 лет – бесплатно.

Справки по тел.: +7 (3843) 36-00-92, 36-01-00.

А знаете ли Вы?

Праздник ко Дню знаний.

3 сентября с 13 до 15 часов музей-заповедник «Кузнецкая крепость» приглашает на праздничную программу «А знаете ли Вы?», посвященную Дню знаний.

В праздничной программе для детей запланированы «Веселые игры». Свои знания по истории Новокузнецка и Кузнецкой крепости можно проверить или узнать что-то новое, участвуя в викторине «Кузнецкий всезнайка». А для тех, кто любит спорт и активный отдых, подготовлена эстафета «Самый быстрый и ловкий».

Приглашаем семьи с детьми, коллективы школьников отпраздновать начало нового учебного года в одном из знаковых мест города, входящих в семерку чудес Новокузнецка.

Вход на территорию музея-заповедника 20 рублей; участие в праздничной программе – бесплатно.

Тел. для справок (3843) 36-00-92, 36-01-00.

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …