ФК «Новокузнецк» — «Заря-СУЭК» — 1:0 (0:0)

Судья: В.Лапкин (Кемерово).

Гол: Грохин, 60 (1:0).

ФК «Новокузнецк»: Шамов, Урывков (Бибик, 77), Чевелев, Марков, Шинкевич, Тузовский (Волков, 62), Бевза, Куклев, Грохин, Лысков (К), Шапырин (Котов, 67).

«Заря-СУЭК»: Кожекин, Мелехов, Дремин, Мамаев (К), Шубенков, Пуртов (Петухов, 71), Головко, Михалкин, Петров (Нечаев, 71), Мальцев (Исаков, 82), Салихов (Опшин, 64).

ФК «Новокузнецк» в минувшую субботу выиграл второй турнир «из тех, в которых участвует» — Кубок Кузбасса. Было бы, конечно, лучше, чтобы это был хотя бы Кубок России, но, как вы помните, как только выпал шанс поиграть на его дальних подступах, как сразу выяснилось, что поле у нас не лицензировано. Команде нашей уровень Кубка Кузбасса мелок, как,впрочем, и третьего дивизиона — молодежь должна иметь перспективу роста, иначе какой вообще смысл держать футбольный (хоккейный и т. д.) клуб.

Главным героем финала стала судейская бригада из Кемерова. Признаться, много чего из судейских проколов я видел, но такого наглого, откровенно прицельного пренебрежения честью и совестью, пожалуй, впервые. Боковой рефери у северной трибуны просто не опускал флаг , пресекая все попытки заброса мяча за спины защитников «Зари». Как -то невольно вспомнились разговоры о том, что Кузне много чести второй год подряд принимать на своем поле финал Кубка Кузбасса. Но как-то решили все же играть в Новокузнецке. Предусмотрев, очевидно, «компенсацию» за это. Последнее -конечно, мои злые домыслы. Но я после прошедшего финала имею на это право: «Зарю» тупо тащили за уши, и они торчали во все стороны.

Игровое и территориальное преимущество нашей команды было полным, но в том числе по описанным выше причинам оно не было реализовано в первом тайме. Справедливости ради замечу, что и ФК «Новокузнецк» мог бы действовать более разнообразно, чем закидывать мяч за спины оборонцев.

Что касается «Зари», то в первой половине матче, ее атака не создала вообще ничего, а защитники, как правило, слепо лупили мяч от ворот.

Пару раз мы все — таки могли забить. Грохин , которого почему-то забыли на левом краю, домчал мяч до лицевой и здорово прострелил вдоль ворот , но Урывков с партнером не сумели замкнуть передачу. А потом после стеночки в штрафную гостей ворвался Тузовский, его рывком за плечо уложили на поле. Но главный арбитр матча чуть, как показалось, застенчиво показал, что ничего не было…

А потом наступил перерыв, с началом которого народ , «приглашенный» на футбол «по разнарядке», толпой отправился домой.

В начале второго тайма хозяева прибавили в движении ( а боковой, не опускавший флажок, остался на нашей половине поля), и моменты пошли . Бил головой в падении Урывков. Но промахнулся. А потом гости снова оставили без присмотра Грохина, но уже на правом краю. Роман приблизился к воротам и , едва войдя в штрафную, прижав мяч к полю классно пробил в дальний угол — 1:0.

«Заря» бросилась отыгрываться . И однажды даже могла сравнять счет: после серии рикошетов мяч попал к нападающему заринцев, тот что есть силы пробил в нижний угол, однако его на линии ворот оборонял Марков. Первый и последний шанс «Зари» отыграться был парирован. А чуть ранее Бибик ворвался в штрафную гостей, пробросил мяч мимо ног защитника, пытавшего сделать подкат, тому не оставалось , как зацепить ноги нашего форварда. Судья уже мчался от середины поля, заранее достав желтую карточку для … Бибика. Это было что-то с чем-то!

Но потом оставшиеся на стадионе настоящие любители футбола горячо и искренне приветствовали победу своей любимой команды, вырвавших победу в борьбе с соперником и судьями ( спасибо, что пенальти в конце встречи нам не дали). Поздравляем игроков, тренеров и болельщиков!