Это сценарий страшного мультфильма для взрослых, по которому вряд ли кто-нибудь снимет фильм, ведь по официальной версии главная проблема, связанная с добычей угля это то, что разрезам нельзя выходить за границы лицензионного участка.

По вечерам Ёжик ходил к Медвежонку в гости. Они усаживались на бревнышке и, прихлебывая чай, смотрели на звездное небо. Оно висело над крышей — прямо за печной трубой. Справа от трубы были звезды Медвежонка, а слева — Ёжика… Так было много лет до тех пор, пока не появился в этом сказочном лесу угольный разрез со сказочным лесным названием Березовский. Ёжик по-прежнему ходил в гости к Медвежонку. Но теперь тропинки перерыты страшными экскаваторами, поэтому теперь приходилось двигаться по обочине большой дороги. Как всегда Ёжик шел, задрав мордочку к небу, заложив лапки с узелком за спину. Раньше на небе виднелись звезды, они отражались в капельках росы и в луже… Под ногой что-то хлюпнуло. Ёжик наклонился и посмотрел – в луже вместо звезды плавала угольная пыль… Он вздохнул, шлепнул своей лохматой лапкой по воде и пошел дальше. По пути Ёжик заглянул в темный старый колодец: нет ли и там звезды?

— Угу! — сказал Ёжик.

— У-гуу!.. — загудел старый колодец. Но звезды в нем не было, на поверхноси воды тоже плавала черная угольная пыль. — …

А он мне скажет… а он мне скажет: «Вот и самовар простыл. Надо бы веточек подбросить этих… ну, как их… можжевеловых!» — А я ему скажу… а я ему скажу… а я ему скажу… И тут земля дрогнула, раздался гул. Взрывают, — подумал Ёжик. Со стороны разреза пополз темный угольный туман. И вдруг Ёжик застыл: прямо перед ним из мглы выплыл большой грязный углевоз.

«А интересно, — подумал Ёжик, — платит ли собственник БелАЗа дорожный налог? Все автовладельцы, если их машины ездят по дорогам общего пользования, его платят. А эти углевозы тоже выезжают на дороги, но, наверное, налог не платят, объясняя это тем, что их техника ездит по технологическим дорогам. Но ведь они ездят и не по технологическим». Ёжик запутался в своих рассуждениях и пошел дальше. Он стал медленно спускаться с горки, опасаясь заблудиться в угольном тумане. «Вот. Ничего не видно. И даже лапы не видно». И тут на Ёжика, шурша и осыпаясь, обрушилась тишина. Однако это был всего лишь черный от угольной пыли раньше времени слетевший с дерева сухой лист, но Ёжик так перепугался, что обеими лапами закрыл глаза. А когда выглянул — из-под листа, таинственно покачивая своим домиком, медленно уплыла в туман грязная от всепроникающего угля Улитка…

— Вз-з-з! — зазвенело где-то вдали.

— Вз-з-з! — зазвенело у Ёжика в ушах. Это, БелАЗы пошли под погрузку, — понял Ёжик. Он уже привык к постоянному гулу, который доносился с разреза. Деревья, как мачты, тонули в угольной мгле.

И вдруг: — Е-еж-и-и-к!.. — будто с края земли донесся родной крик Медвежонка, Ёжик побежал на голос, но тут все закружилось у него в голове: БелАЗ, угольно-грязная Улитка, сухой лист, гул разреза. Ёжик упал в траву и закрыл глаза.

— Е-ежи-и-ик! — снова донесся издали крик Медвежонка.

— О-го-го-го-го! — рванулся на крик Ёжик и, к своему удивлению, нашел дорогу к дому Медвежонка в этом угольном тумане.

…Ёжик с узелком сел на бревнышко и смотрел прямо перед собой остановившимися глазами.

— Где же ты был? — плюхнувшись рядом, запыхавшись, спросил Медвежонок. — Я звал, звал, а ты — не откликался!..

Ёжик ничего не сказал. Он только чуть скосил глаза в сторону Медвежонка…

— …а я и самовар раздул, и веточек… этих… как их…

— Можжевеловых, — подсказал Ёжик.

— …чтобы дымок пах! И угольную пыль с креслица смел! Ведь кто же, кроме тебя, звезды-то считать будет?! Вот, думаю, сейчас придешь, сядем…

… Медвежонок говорил, говорил, а Ёжик думал: «Все-таки хорошо, что мы снова вместе».

И еще Ёжик думал о БелАЗе: каково ему быть в постоянной угольном тумане, и платит ли его собственник дорожный налог?

Ёжику повезло, что он не знал, сколько плыли пускают в глаза проверяющим угольщики. Не знал он того, что природоохранный министр назвал разрез, убивающий его родной лес, образцовым. Не знал, того, что власть, испугавшись, что простые деревенские мужики расскажут президенту правду об угольном тумане и прочих безобразиях, выставили возле их домов отморозков-бузотеров наряды полиции. Если бы Ёжик обо всем этом знал, то, наверное, сам бы нашел дорогу до министра или до самого народного президента, раз полиция к нему народ не пускает.

Но Ёжик ничего этого не знал. Он сидел рядом с Медвежонком и ждал, когда же рассеется угольный туман, ведь им надо считать звезды: справа от печной трубы звезды Медвежонка, а слева — Ёжика…

Светлана Зеленина

фото: google

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дольки поделят на дольки

Карачинская, Терсинка и пиво сохранят цвет тары, в которую разливаются напитки, главное, п…