Гость портала КузПресс Борис Воронин (г. Томск) — о том, в чем реально нуждается Новокузнецк.

Новокузнецкая агломерация это более 1.300.000 человек. Проблем масса. Ущербное состояние высшего образование, очевидно, в течение последних десятилетий, плохо сказывается на состоянии, как самого города, так и на самих Новокузнечанах.

Особая проблема с медициной.

Думал посмотреть статистику, но решил этого не делать, так как даже в Томске, с мединститутом, который работает с XIX века, есть сейчас проблема с терапевтами и педиатрами, а это значит, что в Новокузнецке нехватка зашкаливающая, можно даже не смотреть статистику.

Думаю, что много молодых людей, мечтающих стать медиками, не стали ими, именно из-за отсутствия Новокузнецкого медицинского института. И не только из Новокузнецка, а со всего юга кузнецкого края.

В моей семье — тетя, мечтавшая стать врачом – окончила в СМИ водоснабжение и канализацию, — именно из-за дальней дороги в другие города ее не отпустили родители. Она востребованный инженер,… но мечта реализовалась только в дочери… Как не разбивать мечты?

Чтобы сказать какой город богачи, в средние века смотрели, сколько в нем профессий. Конечно, жемчужина высшего образования Новокузнецка – это СМИ (СибГИУ). Но СМИ являлся сначала металлургическим факультетом Томского Технологического Института.

А как появился технологический институт в Томске? – «Сегодня я снял деньги с броненосца и отдал их на учреждение Томского технологического института«, – приводятся на сайте Томского Политехнического Университета отрывок из дневника министра Витте, от 6 марта 1896 года.

Один броненосец, не изменил бы ход русско-японской войны. А в Томском Политехе учились, например, Миль и Камов – создатели вертолетов! И много разных инженеров, химиков, геологов, энергетиков и т.п. И СМИ вышли из него.

В детстве меня поразила цифра, что весь ЗСМК (в 80-ые) стоит как одна атомная подводная лодка. Новокузнецкий Медицинский Институт должен стоить намного меньше.

Отсутствие медицинского института на такое население – это какой-то непонятный казус.

Конечно, можно сказать сейчас трудное международная обстановка, кризис, санкции, но когда было сильно проще? А сколько жизней он может спасти? Сохранить скольким людям здоровье?

Для примера, 2 человека из России, один создал телевиденье, другой google, принесли денег больше, чем годовой бюджет России!

Надо ценить людей. Студенты меда будут работать санитарами и медсестрами, от этого ВСЕ только выиграют. Начальство и депутаты используют обычные дороги, а не особые, поэтому, повышая уровень жизни, они могут помочь всем, в том числе и себе, своим детям и родственникам. В Новокузнецке ГИДУВ, например, есть — как база.

А помещение? – Новосибирский Мединститут начинался с помещения, оборудованного из туалета, дальняя родственница рассказывала об этом, никакого волшебства. В Новокузнецке есть много медицинских долгостроев.

Про трудные времена – появившись в начале 90-ых в ТГУ на МехМате, первое, что я увидел в деканате мехмата, это был указ председателя временного правительства князя Льва об учреждении Физико-Математического факультета в Томском Университете! Было бы удивительно подумать, что у временного правительства не было других дел – как открывать факультет в сибирском университете, НО, они нашли на это время и СРЕДСТВА! Да, об этом не пишут в учебниках истории для школ, и в СССР, про временное правительство писали только, что Керенский в женском платье сбежал,… но Патриарха они избрали, и физ-мат. факультет в Томске открыли, а что останется после нашего правительства, или волостных начальников?

Правительство – это не мудрецы в башни из слоновой кости, которые сидят и думают, как бы лучше сделать людям.

Это просто чиновники, просто люди, которые очень далеко находятся от Западной Сибири и ее проблем. Но, как известно, обращать внимание, им велено, если найдется 100 (сто тысяч) тысяч человек, которые напишут петицию с обращением-требованием. Т.е. если Новокузнечане (с большой буквы), хотят, чтобы в их городе появился медицинский институт, их (желающих) должно быть 100000 или больше. Если меньше – то значит не надо. Есть 2 площадки, где это можно утроить – change.org или активный гражданин. Можно собрать и вручную и/или создать специальный сайт и множество других возможностей. Новокузнецкий район – является наиболее заселенной местностью России за Уралом. Главное – желание.

Воронин Борис, Томск
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…