По официальной версии вода в шорском поселке Чувашка соответствует нормам, а местные жители убеждены, что нет.

Чувашка – это один из населенных пунктов Кемеровской области, к которому вплотную подступили угольные разрезы. Благодаря работе угольщиков исчезли родовые лесные угодья шорцев, огороды засыпает угольная пыль, появились проблемы с питьевой водой. Для того чтобы хоть как-то помочь местным жителям, в преддверии нового 2018 года в поселке Чувашка была сдана в эксплуатацию современная система очистки и обеззараживания питьевой воды. Помимо установки системы очистки заменили в поселке и резервуар чистой воды объемом 25 кубометров, установленный на водонапорной башне. На все эти работы из бюджета города было выделено 3,9 млн рублей.

Между тем с пуском нового оборудования жалобы на отсутствие качественной питьевой воды не прекратились. По-прежнему вода из водоразборной колонки бежит подозрительного желтого цвета. Более того и рядом с колонкой все в ржавых подтеках, что говорит о регулярности явления.

Для того чтобы разобраться в проблеме, выезжала в Чувашку съемочная группа местного телеканала. Воду на всякий случай набирали в стаканчик из красного пластика. В красном стаканчике необычного цвета воды не было видно. Редактор городского телеканала «Мыски Сегодня» Анастасия Питирнова во время «дегустации» воды в Чувашке отметила имеющийся привкус железа. Для того чтобы вода пошла прозрачной, рекомендует Дмитрий Сергеев, генеральный директор ООО «Водресурс», надо дать ей в течении 30-40 секунд сбежать. А может быть, если вся проблема в ржавой старой колонке, найти пару-тройку тысяч рублей и заменить ее на колонку из нержавеющей стали?

Вот только, сдается, колонкой проблему питьевой воды в Чувашке не решить. Уж очень она типична для населенных пунктов, соседствующих с угольными разрезами. При разработке угольных пластов вода из скважин уходит, а у той, что остается, резко снижается качество. Выход только один: нельзя допускать угледобычу рядом с населенными пунктами.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

7 комментариев

  1. живу в кузбассе

    17.09.2018 15:44 в 15:44

    у нас так всегда — не верь глазам своим, верь официальной версии

    Ответить

  2. жительница

    17.09.2018 15:46 в 15:46

    По логике угольщиков, жители сами должны уехать, оставив свои дома и любые претензии. Чтобы не мешать им добывать уголь. У них же стратегия!

    Ответить

  3. Ирина

    17.09.2018 16:23 в 16:23

    В красном стаканчике чень видно, что вода прозрачная! Очень смешно, привет журналистам! Местным жителям не до смеха..

    Ответить

  4. Вячеслав

    17.09.2018 21:57 в 21:57

    Верхний берензас, верхний подобас после запуска кийзаса, вода в скважина у всех в деревнях стала не природная для питья. Запах сероводорода, огромное содержание железа.

    Ответить

  5. СМИ пишут

    18.09.2018 07:56 в 07:56

    Миллионы людей в России до сих пор не обеспечены нормальной питьевой водой, качество которой соответствовало бы норме. Число смертельных случаев, связанных с загрязнением воды, практически сравнялось со статистикой смертности в дорожно-транспортных происшествиях. Эти и другие выводы содержатся в докладе, подготовленном Комитетом Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Почему такая ситуация сложилась в стране, располагающей едва ли не самыми большими запасами пресной воды в мире, и что с этим можно сделать, в интервью «Российской газете» рассказал глава комитета Николай Николаев.

    Ответить

  6. умиляюсь

    20.09.2018 18:12 в 18:12

    У нас после подключения к отоплению горячая вода ржавая идет… надо просто ванну в красный перекрасить и тогда вода будет прозрачная! Гениально!

    Ответить

  7. Ольга

    20.09.2018 18:17 в 18:17

    Надо было на картинку к новости — красный стаканчик поставить!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …