Затра день рождения первого смайлика, многочисленные потомки которого вот уже 36 лет заменяют современным Эллочкам Людоедкам слова. А ведь так всё хорошо начиналось! Однажды в 1969 году Владимир Набоков, коллекционер бабочек и автор потрясающих стихов (и романа «Лолита»), ответил на позабавившую его реплику журналиста: «Мне часто приходит на ум, что надо придумать какой-нибудь типографический знак, обозначающий улыбку, – какую-нибудь закорючку или упавшую навзничь скобку, – которой я бы мог сопроводить ответ на ваш вопрос». Русский писатель сказал это в швейцарском Монтрё, а отозвалось – спустя 13 лет – в американском Питтсбурге, где жил профессор Скотт Фалман, предложивший в качестве письменной улыбки использовать идущие подряд двоеточие, дефис и закрывающую скобку.

И пошло-поехало! Вслед за улыбающимся смайликом благодарное человечество узнало удивляющийся. А смайлик с тройным подбородком-скобочкой стал означать ну очень широкую улыбку. Правда, у него пропала чёрточка-улыбка, а за ней и точечки-глаза – просто лень было всё это набирать. Зато появились рисованные смайлики с самыми разными эмоциями на круглых рожицах – хоть ангелочки, хоть чёртики. Они передавались с помощью кодировки и отображались картинками, но только если у тебя был установлен точно такой же набор забавных мордочек, как у того, кто тебя «смайлил».

Смайлики продолжали эволюционировать, пока история человечества не разделилась: на время до появления эмодзи – и эпоху эмодзи, в которой всем нам посчастливилось жить. Кстати, эмодзи – картинку-знак – придумали японцы, которые до сих пор пользуются иероглифическим письмом, так что им, в общем-то, без особой разницы. Сегодня уже придумано и нарисовано столько эмодзи, что многие люди – в основном, конечно, юные и прекрасные, то есть девчонки, – переписываются друг с другом, не используя никаких слов, а исключительно только эмодзи, стикеры и гифки. За этим двусмысленным занятием неоднократно замечаются даже 30-летние и 40-летние женщины. Слава Богу, российские мужчины ещё как-то держатся.

Говорят, что даже часть Библии перевели при помощи 80 символов-картинок. Представляю Нагорную проповедь сплошь из очень сильно удивлённых котят и весело улыбающихся какашек! Интересно, что ещё 8000 лет назад практически этим же способом изъясняли свои мысли жители неолитических поселений. Но рисуночное письмо, известное всем древним цивилизациям, было предтечей «настоящей» письменности. А сейчас мы, похоже, снова скатываемся в VI тысячелетие до нашей эры.

Когда-то, ещё до опрометчивого высказывания Набокова, все маленькие советские дети именно так учились рисовать. Может, помните? «Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая». А в первом классе мы старательно пыхтели над прописями. Проходили дни и недели, заполненные бесчисленными прямыми и наклонными палочками, и только в конце этого славного пути нас ждали настоящие буквы, выведенные недрогнувшей детскою рукой, – и это было счастье! И не только счастье: учёные давно утверждают, что в процессе письма мозг работает активнее, а особенно те участки коры, которые отвечают за память, усвоение новой информации и фантазию.

За последние 36 лет из нашей жизни исчезло много захватывающих вещей. В ней почти не осталось места для бесцельных прогулок, долгих разговоров, жарких ночных споров, общения – только для перекидывания смайликами. Дети уже не кричат что есть силы под окошками товарищей по играм, чтобы они выходили. Они дружат друг с другом преимущественно в соцсетях и исключительно при помощи эмодзи или аудиозаписей. И никто не мчится с утра пораньше к почтовому ящику, чтобы достать оттуда – такую малость и драгоценность! – настоящее бумажное письмо, исписанное самым родным на свете почерком.

А ведь Ипполит из «Иронии судьбы» ещё в 1975 году всё это предвидел! Помните? «Как скучно мы живём! В нас пропал дух авантюризма, мы перестали лазить в окна к любимым женщинам, мы перестали делать большие хорошие глупости». И, конечно же, в этом виноваты ни Набоков с Фалманом и не смайлики с эмодзи, а только мы сами.

Инга Видалова

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …