В Кузбассе приступили к извлечению метана из угольных пластов с помощью горизонтального бурения скважин. Стратегической задачей проекта является замена всего поступающего с Севера газа на добываемый на месте.

Презентация проекта состоялась в пятницу в Прокопьевском районе на новой Нарыкско-Осташкинской площадке, сообщили в областной администрации. Запасы метана здесь в два-три раза выше, чем на Талдинской площадке. Новейшая разработка позволяет увеличивать объем добытого газа в разы.

«Задачи проекта – снабжение метаном местных потребителей, газификация региона и, в конечном итоге, замена всего поступающего с Севера газа на добываемый на месте. А главная задача – снижение уровня метана в недрах за счет заблаговременной дегазации угольных пластов. Добывая метан заблаговременно, до начала строительства шахты, возможно свести метановую опасность практически к нулевому уровню», – сообщили в областной администрации.

Напомним, проект по добыче метана реализуется в Кемеровской области с 2008 года. ООО «Газпром добыча Кузнецк», дочернее предприятие ОАО «Газпром», проводит бурение разведочных скважин и их опытную эксплуатацию. 90% добываемого газа уже находит применение. Для удовлетворения собственных нужд и потребностей близлежащих горнодобывающих предприятий в газомоторном топливе действуют автомобильные газовые наполнительные компрессорные станции. Помимо этого, рядом с Талдинским промыслом уже введены в работу две газопоршневые электростанции, которые ежедневно вырабатывают порядка 40 МВт электроэнергии для собственных нужд, соседних горнодобывающих предприятий и ближайших населенных пунктов.
Промышленную добычу метана планируется начать в 2015 году.

 

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …