Комитет Госдумы по контролю и регламенту принял решение о расформировании комиссии палаты по контролю за доходами депутатов, которую возглавляет депутат Наталья Поклонская («Единая Россия»).

Возглавляемую Поклонской комиссию сольют с комиссией Госдумы по этике, возглавляемой Отари Аршба («Единая Россия»). После слияния Аршба, как и Поклонская, лишится поста председателя. Работу органов, возглавляемых ранее Аршба и Поклонской, раскритиковала глава думского Комитета по контролю и регламенту Ольга Савостьянова («Единая Россия»). «В работе обеих комиссий есть большой и существенный минус: обладая функционалом и обязанностями по рассмотрению вопросов и обращений, ни у той, ни у другой комиссии не было возможностей по принятию решений реализации непосредственно федерального закона о статусе депутатов» — отметила Савостьянова. Она также сообщила, что вопрос о слиянии «комиссии Поклонской» и «комиссии Аршба» обсуждается с начала 2018 года. «Кроме объединения этих двух комиссий в новую большую комиссию предлагается передать мандатные вопросы из комитета по контролю и регламенту. Мандатные вопросы — это вопросы снятия с депутатов полномочий, в том числе при добровольном отказе от них или в результате смерти», — цитирует Савостьянову «Интерфакс».

«Есть опасения, что Наталья Владимировна будет трактовать это решение, в случае его принятия, как некую „расправу“ с ней — поскольку она, якобы, активно борется с коррупцией и кому-то мешает. Это, конечно, не так. Но мы видим, что предпосылки к тому, чтобы объяснять ситуацию именно таким образом, уже есть», — цитирует «Интерфакс» свой источник во фракции «Единая Россия». Окончательное решение по «комиссии Поклонской» будет принято на следующей неделе.

Очередное заседание возглавляемого Поклонской антикоррупционного органа состоялось 11 сентября. «Выслушав мои аргументы о необходимости проведения проверок надзорными и правоохранительными органами в отношении ряда депутатов, меня впервые поддержали члены комиссии. Теперь собранные и подготовленные мной материалы о возможных нарушениях антикоррупционного законодательства со стороны трёх депутатов будут направлены для проведения всесторонней проверки в Генеральную прокуратуру РФ, ФСБ РФ, Росфинмониторинг и другие компетентные органы Материалы важные и серьёзные. Результаты проверок буду держать на контроле, пока занимаю должность председателя комиссии. Надеюсь на результативные проверки и внимательный подход сотрудников указанных органов», — написала Поклонская в Facebook.

В руководстве фракции «Единая Россия» подтверждают намерение снять Поклонскую со второй должности в палате — поста зампреда Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Данное решение вызвано нарушением Поклонской фракционной дисциплины — отказом голосовать за проект закона о повышении пенсионного возраста. Еще в июле глава думской фракции «Единая Россия» Сергей Неверов сказал: нарушившая фракционную дисциплину Поклонская должна сама принять решение о продолжении членства во фракции. «Примите для себя решение… каждый человек взрослый, должен решать сам», — сказал Неверов журналистам, отвечая на вопрос о том, что должна ли Поклонская сама уйти из фракции, если не согласна с её решениями. Выход депутата Госдумы из фракции влечет сложение мандата, добавил тогда замглавы думского Комитета по контролю и регламенту Михаил Романов.

31 августа Поклонская объяснила в Facebook свою позицию «После переворота 1917 года Россию всегда спасают простые люди, а губят те, кто уже давно положил глаз не только на её природные богатства и ресурсы, но и на заокеанские острова и тихие налоговые гавани. О пенсиях им думать смешно и незачем. Именно поэтому так „патриотично“ и под камеры они готовы отказаться от всех государственных льгот», — высказалась депутат.

«Конечно, реформы и преобразования нужны и востребованы временем, но во благо и в интересах людей и страны. Иногда они необходимы для спасения ситуации и ведут к вынужденным ограничениям. Это понятно, но почему тогда нет ответов на вопросы: где деньги, куда они постоянно пропадают и кто виноват? Не только ведь демографический кризис 90-х всему виной. Где исполнители и проводники законов? Почему при упоминании фамилий отдельных бизнесменов и родственников некоторых высокопоставленных чиновников все контролёры и инспекторы теряют сознание или встают по стойке смирно?» — задала Поклонская риторический вопрос.

https://eadaily.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…