Госдума сегодня планирует рассмотреть в окончательном чтении изменения пенсионного законодательства. Инициатива призвана повысить уровень жизни как нынешних пенсионеров, так и будущих. В итоге среднюю пенсию будет возможно поднять до 20 тысяч рублей за несколько лет.

Между фракциями ГД ранее был достигнут консенсус в той части, которая касалась предложений президента по корректировке законопроекта. Напомним, что Владимир Путин внес поправки по итогам телеобращения, с которым он обратился к россиянам в августе.

Предложения главы государства — единственные, не вызвавшие разногласий, и законопроект в основном чтении был принят с их учетом. Это, в первую очередь, снижение возраста выхода на пенсию для женщин с 63 до 60 лет (по сравнению с предыдущей версией).

Сохраняются действующие ныне нормы для коренных и малочисленных народов Севера и ряда других категорий. Сокращается общий стаж для досрочных пенсий: если в первом чтении он был 45 и 40 лет, то теперь 42 и 37, и в него будет включаться нестраховой период нахождения на больничном. Помимо этого, предоставляется право досрочно выходить на пенсию для многодетных матерей в зависимости от количества детей, которых женщина родила и воспитала. Дается также возможность досрочно (на полгода раньше) выйти на пенсию для тех, кто должен был это сделать в 2019 и 2020 годах.

Кроме того, тех, кто проработал 30 лет в сельском хозяйстве, с нового года ждет надбавка к фиксированной части пенсии в 25%. Во втором чтении были учтены и предложения депутатов от «Единой России» — в частности, накопительную пенсию будут выплачивать в нынешнем пенсионном возрасте, с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин. При этом предусмотрены как разовые выплаты для тех, у кого размер накопительной пенсии получится 5% и менее от объема всей пенсии, так и срочные выплаты.

Депутатам предстоит окончательно принять еще несколько сопутствующих законопроектов. Во-первых, о предоставлении гражданам предпенсионного возраста двух дней на диспансеризацию (без потери заработка). И, во вторых, о ратификации международной 102-ой конвенции, предусматривающей сохранение утраченного заработка на уровне не ниже 40 процентов от прежнего дохода. Окончательно планируется принять и законопроект о направлении в Пенсионный фонд РФ средств от реализации имущества коррупционеров (а также изъятых у них денег).

https://rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Отсюда перемещаешься куда угодно!

Когда я думаю о Гоголевке, то всегда вспоминаю читальный зал наверху. Как прибегала сюда н…