Всё началось в прошлом году, когда золотистый ретривер Купер, носясь на дамбе, напоролся на стекло. Пёс тогда здорово поранил лапу – в ветеринарной клинике ему наложили три шва. Эта дамба – участок левого берега Томи напротив объездной – давно стала магнитом притяжения для собачников. Каких тут только «мальчиков» и «девочек» не встретишь – лабрадоры, ротвейлеры, овчарки, ретриверы, доги. Во дворах на таких больших собак смотрят косо, а на дамбе им раздолье – можно поноситься от души, погрызть палки, а летом ещё и покупаться.

Но не только собачникам и их питомцам здесь нравится – в левобережный топольник с весны до поздней осени не зарастает народная тропа. Зимой здесь бегают лыжники. А летом под каждым кустиком – своя весёлая компания. Народ купается, гуляет, выпивает, жарит шашлыки – и оставляет после себя горы мусора.

25-летняя новокузнечанка Евгения – она хозяйка Купера – пыталась бороться с мусорным беспределом на дамбе собственными силами. Совестила бомжей – они тут пока тепло, будто на даче, – чтобы не мусорили. Сама и вместе с мужем Пашей собирала и выкидывала бутылки и пакеты. Организовала товарищей-собачников, которые тоже выгуливают своих любимцев на дамбе, на весенний субботник. И даже откликнулась на неосторожный призыв новокузнецкого мэра писать ему в Инстаграм по вопросам благоустройства города.

Это было ещё весной – Евгения тогда обратилась к главе Новокузнецка с просьбой поставить мусорный контейнер на «пешеходке» напротив дамбы, объяснив, что люди ленятся тащить свой мусор домой, а до контейнера всё-таки многие бы донесли. К чести Сергея Николаевича, на мольбу молодой новокузнечанки в его Инстаграме он откликнулся – мусорный бак у дамбы появился. Конечно, кто-то продолжал свинячить по-прежнему, но немало отдыхающих, и правда, выкидывали мусор в бак.

Вдохновлённая успехом, Евгения в конце лета написала в администрацию города и в комитет по экологии с просьбой помочь организовать на дамбе генеральную уборку. В итоге на субботник вышли около 40 человек – собачники и волонтёры – и на территории порядка двух километров собрали за день 150 мешков с мусором.

Все остальные километры на левом – да и на правом – берегу Томи утопают в мусорных кучах, сквозь которые пытается беспомощно улыбаться красавица золотая осень. А главное – контейнер для мусора с «пешеходки» таинственным образом исчез. Почему его убрали – загадка.

А тополя на дамбе стоят такие яркие, жёлтые и, кажется, можно часами кружить по разноцветном осеннему лесу, пробираясь по хитрым тропинкам, которые теряются в траве, ещё зелёной, но уже не по-летнему, а совсем по-осеннему, от корешка до макушки напоенной холодными дождями и щедро пересыпанной сухими листьями, так вкусно шуршащими под ногами. Совсем другой мир… Сентябрь.

Белопенные облака, задумчиво стоящие в пронзительно-синем небе, не торопясь, строят воздушные замки. Вон из окон одного выглянула солнышко Рапунцель, поискала ясными

глазками, не видно ли ведьм или принцев, да и спустила до самой земли густое золотое тепло своих знаменитых кос. Топольник легко шумит на речном берегу. Хорошо-то как! И тихо-тихо – так, что слышно, как в толще воды шевелят плавниками маленькие рыбки, радующиеся последнему теплу в преддверии долгой холодной зимы.

Совсем скоро землю покроет снег, а когда он растает – на дамбе снова будут раскисать уродливые мусорные кучи. К сожалению, людей, которые убирают, у нас во много раз меньше, чем людей, которые мусорят. А мусорных контейнеров вообще днём с огнём не сыщешь!

Инга Видалов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Знающий

    01.10.2018 09:51 в 09:51

    от спасательной станции до Левобережного водозабора территория специально стеклами посыпалась, дабы отвадить из запретной зоны отдыхающих и собачников. Ну нельзя там гулять, понимаете, НЕЛЬЗЯ! Как впрочем нельзя было сдвигать дамбу и строить Ленту между двумя мостами и перед городским водозабором

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …