Поздравляю всех новокузнечан: у города появился новый флаг.

Он принят большинством голосов депутатов Горсовета при одном воздержавшемся. Сразу после приветствия вставанием «старого» городского флага — бело-зеленого с черной полосой и «императорским» гербом. Который нынче тоже неактуален.
Мне, как и многим горожанам, немного жаль аскетичного, но выразительного герба, дарованного Кузнецку в 1804-м году государем императором Александром 1. Но нынче иные времена, в Москве иные люди с иными понятиями.

Один из небедных депутатов Горсовета поспособствовал, скажем так, скорейшей разработке и утверждению в Геральдическом совете при президенте России герба Новокузнецка — того самого, что может использоваться как с короной, так и без. С бегущими в разные стороны красным волком и белой лошадью с высунутыми языками, фрагментом крепостной стены, двумя «розочками» и «унаследованной» от «императорского» герба кузницей.

Герб утвержден, внесен в Государственный геральдический регистр. В течение года на всех официальных бумагах прежний герб будет заменен новым — так, во всяком случае, требует закон.

А во вторник 25 сентября депутатам презентовали новый флаг Новокузнецка.

Представляющий, собственно, тот же зелено-красно-желтый герб (разумеется, без короны), только растянутый, с отношением ширины к длине 2:3. Как пояснил главный художник Новокузнецка Илья Храбрый, сейчас повсеместно распространен вариант использования герба в качестве флага, это гарантирует утверждение флага в качестве официального символа, поэтому флаг Новокузнецка должен иметь именно такой вид. Депутаты, задав несколько уточняющих вопросов, проголосовали за новый флаг.

…На 16 октября (начало в 14 часов) назначены публичные слушания по проекту решения Новокузнецкого городского Совета народных депутатов «О внесении изменений и дополнений в Устав Новокузнецкого городского округа». Изменения, согласно проекту решения, вносятся в 12 статей Устава Новокузнецкого городского округа и касаются организации местного самоуправления, противодействия коррупции, градостроительства и так далее. В частности, новой редакцией Устава предусмотрен выпуск сетевого издания, право (не обязанность!) мэрии на консультирование граждан по вопросам защиты прав потребителей. Из принципиальных изменений — пункт о праве губернатора «на основании правового акта» отстранить от должности главу города.

Устав города Новокузнецка меняется регулярно — по нескольку раз в год.

В связи с «очередными изменениями в федеральном законодательстве». Изменения вносятся поэтапно, от разработки предложений в муниципалитете и вынесения их на рассмотрение профильного комитета Горсовета, затем на заседание всего Совета, после назначаются и проводятся публичные слушания и утверждаются их результаты, затем уже, собственно, вносятся изменения в Устав, основной документ, определяющий правовое положение городского округа. Это очень странно, на мой взгляд, и непродуктивно, отвлекает массу времени, сил и средств, подменяет нужную работу формальными коррективами. Правильнее, полагаю, было бы вовсе исключить из Устава положения, регулирование которых относится к компетенции федеральных органов власти, а не переписывать Устав без конца. Такое предложение еще пару лет назад было внесено нами в аппарат Горсовета, возражений не последовало, но воз и ныне там.

…Депутатский корпус подвергся изменениям. Во-первых, оказалась, наконец, заполнена вакансия по 11-му избирательному округу — выборы там выиграл Владимир Роккель, который принял участие в заседании уже в качестве депутата. Во-вторых, вместо сдавшей депутатский мандат «списочницы» Натальи Балалаевой ее место заняла следующая по списку «Единой России» Любовь Судьина.
Но это не всё. В связи с тем, что избранные в 2016-м году депутатами Горсовета Татьяна Протас и Станислав Карпов в результате выборов 9 сентября получили мандаты областного Совета народных депутатов (по спискам СР и ЛДПР соответственно), они оставляют работу в органе местного самоуправления. Место Карпова в Горсовете займет следующий по списку ЛДПР. А вот передачи мандата следующему по списку «Справедливой России» не произойдет. В связи с тем, что Татьяна Протас была избрана два года назад по одномандатному округу №13, по данному округу будут объявлены дополнительные выборы, уточнил председатель Совета Олег Масюков.
Кроме этого, депутаты приняли решения, связанные с реализацией муниципальной собственности — внесли изменения в перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, утвердили в новой редакции прогнозный план приватизации и условия приватизации. А в завершении заседания заслушали информацию Олега Масюкова об осуществлении своих полномочий в течение минувшего года.

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Художник

    28.09.2018 23:57 в 23:57

    Ну, Волки позорные,меня хоть нарисуйте должным Образом! Толи собака подзаборная, толи гибрид какой-то!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …