Эксперты прогнозируют повышение цен на одежду и обувь в 2019 году в России на 5–20%. Об этом пишет РБК.

По словам специалистов, изменение стоимости связано с ослаблением курса рубля и запланированным повышением ставки НДС с 18 до 20%. В премиальном сегменте повышение может составить 10–20%, в бюджетном – порядка 5–10%.

В настоящее время, по словам генерального директора Fashion Consulting Group Анны Лебсак-Клейманс, модные бренды откладывают повышение цен на одежду, пытаясь удержать покупателей, поскольку при резком скачке цен на базовые продуты потребители начнут экономить на развлечениях и гардеробе, пишет сетевое издание m24.ru.

Специалисты подчеркивают, что ценообразование в индустрии Fashion напрямую связано с курсом валют, особенно у западных брендов. Даже российским ритейлерам необходимо импортировать сырье для производства на местных фабриках. Это объясняет тот факт, что основная часть закупочной цены привязана к валюте. Например, на рынке одежды отложенный эффект от изменения валютного курса составляет 4–6 месяцев. По словам финансового директора компании Finn Flare Наталии Ушаковой, можно ожидать, что предстоящее повышение НДС всего на 2% эта группа тем более не заметит.

Вместе с тем, пишет «Ридус» со ссылкой на слова официального представителя Союза предпринимателей легкой промышленности Игоря Ульянова, бренды, которые оптимизировали производство и закупку, не замечают каких-то трудностей с реализацией своих товаров, тогда как рынок одежды и обуви в РФ просел уже в первой половине текущего года. Происходит это из-за снижения посещаемости и оборота больших ТЦ, а также из-за смещения фокуса потребительского спроса с товаров длительного пользования на продукцию пищевой промышленности.

https://iz.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …