Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в каждом субъекте Российской Федерации накануне Дня народного единства 2 ноября 2018 года. В России масштабная акция проводится уже третий год подряд. Задача акции – повысить у жителей страны желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом, что послужит основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта в этом году выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов. Организатором Диктанта в Кемеровской области выступает департамент культуры и национальной политики Кемеровской области. Участниками диктанта может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет. Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России, и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Текст включит в себя 30 тестовых заданий: 20 вопросов по общефедеральным темам и 10 – с учетом региональной специфики. Ответы будут оцениваться по 100-балльной системе. Результаты акции будут подведены 12 декабря, ко Дню Конституции Российской Федерации. Начало написания Диктанта на площадках Кемеровской области — 10-00 по местному времени. Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 12 декабря 2018 года. Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте www.miretno.ru. Официальная группа ВКонтакте — https://vk.com/miretno.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование. Дополнительная информация по проведению акции в Кемеровской области по телефону в департаменте культуры и национальной политики Кемеровской области: 8 (384-2) 365572, Акимова Татьяна Анатольевна, 8(384-2)-368086, Гудадзе Лилия Даяновна.

Для справки: в 2017 году в написании Диктанта приняли участие 1006 жителей Кемеровской области. Всего в регионе было организовано 6 площадок. Свои знания о народах России проверили в Кемерово, Новокузнецке и Белово.

По информации администрации города Новокузнецка

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …