Накануне в администрации города состоялась пресс-конференция по теме «Проведение II Сибирского экологического форума в Новокузнецке» с участием председателя комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города Новокузнецка И.Н. Савиной, президента Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов Е.П. Волынкиной, генерального директора АО «Западно-Сибирский испытательный центр» Н.В. Журавлева.

И.Н. Савина в своём выступлении отметила, что первый экологическийфорум, проведенный в Новокузнецке в прошлом году, показал, что это очень хороший способ взаимодействия между администрацией города, промышленными предприятиями, общественными организациями и простыми горожанами в плане решения экологических проблем не только города, но и региона в целом.

Напомним, что решение экологических вопросов в стратегии развития Кузбасса до 2035 года стоит на одном из первых мест. Программа форума предусматривает проведение конференций, семинаров и круглых столов по ключевым вопросам развития природопользования, экологической безопасности и охраны природы, геоэкологического мониторинга объектов окружающей среды, развития экотуризма и экообразования, формирования комфортной городской среды, работы регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В частности, состоится конференция «Практические решения экологических задач в угольной и металлургической промышленности», круглые столы по опыту работы первого в СФО регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также по проблемам и путям решения утилизации крупногабаритных шин. Отдельные тематические блоки в программе посвящены оценке безопасности отходов добычи и переработки углей, получению инновационной продукции из углей Кузбасса – этому направлению будет посвящен круглый стол «Экотехнопарки как драйверы экологического развития промышленных городов», в рамках которого пойдет разговор о создании в Новокузнецке бизнес-модели промышленного инновационного
технопарка».

Предусмотрены площадки и по таким темам, как «Умный дом в Новокузнецке», «Парковка во дворе многоквартирного дома: проблема и перспективы», «Развитие экологического туризма в ресурсном регионе» и многие другие. Организаторами II Сибирского экологического форума стали администрации Кемеровской области и города Новокузнецка, ФГАУ «НИИЦентр экологической промышленной политики» при Министерстве промышленности и торговли РФ, ОЮЛ «Кузбасская Ассоциация переработчиков отходов», «Центр рециклинга и экологии города Новокузнецка», ООО «ЭкоТек», АО «Западно-Сибирский испытательный центр», Новокузнецкий институт (филиал) ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет», выставочная компания «Кузбасская ярмарка».

Полная программа II Сибирского экологического форума, который пройдет с 23 по 25 октября в выставочном комплексе «Кузбасская ярмарка», доступна по ссылке: http://www.kuzbass-fair.ru/fair/?id=163&m=prog.

По информации Администрации города Новокузнецка

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …