Комплекс дополнительных мероприятий, направленных на пресечение административных правонарушений на пассажирском транспорте, который сейчас проходит на территории всего Кузбасса, в действии – в Новокузнецке.

Накануне госинспекторы отделения технического надзора отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку проводили рейд в вечерние часы на остановочной платформе Новокузнецкого автовокзала – проверяли автобусы, в том числе занятые на междугородних и международных перевозках.

В итоге, к административной ответственности были привлечены 5 водителей пассажирских автобус. Статьи административного кодекса – разные, как и нарушения, которые выявили сотрудники ГИБДД. Сразу в трех случаях возникли вопросы к тому, как работают тахографы. Так, в одном случае прибор не был опломбирован, в другом – у водителя не было личной карты, в третьем – отсутствовала специальная лента, на которой можно распечатать всю информацию о том, как проходил рейс. Иными словами, всё это не дает инспектору возможности проверить и оценить, соблюдает ли водитель в долгой дороге правила дорожного движения, так ли безопасна поездка, как на это рассчитывают пассажиры.

Еще два нарушения, которые выявили госинспекторы, касаются технического состояния транспорта. В одном случае в дорогу собирался отправиться автобус, который не прошел технический осмотр, у другого было неисправное рулевое управление. И хотя последнее водитель через некоторое время устранил на месте, но время рейса уже вышло. Поэтому вместе с первым коллегой оба автобуса отправились в гараж.

Главная цель комплекса мероприятий – предупредитьдорожно-транспортные происшествия с участием пассажирских автобусов. Ведь чаще всего речь идет о массовой перевозке людей, а это значит, что тяжесть последствий ДТП с участием автобусов может быть крайне серьезной.

По информации ГИБДД г. Новокузнецка

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Жесткие ограничения начнут действовать в Кузбассе ради борьбы с мобильными мошенниками

В администрации Кемеровской области прошло заседание по вопросу кибербезопасности и защиты…