В Сибири ожидается резкое подорожание хлеба. Производители объясняют это ростом тарифов, цен на топливо и колебаниями курса валют.

«В связи с ростом цен на зерно, которое в Сибири усугублено еще и плохим качеством урожая, произошел рост цен на муку примерно на 20%. Это диктует всем производителям хлеба повышать цены не менее чем на 10%, — заявил агентству ТАСС гендиректор Сибирской хлебной корпорации Дмитрий Терешков. — Мы опрашивали все крупные хлебопекарные предприятия, все примерно повышают цены в Сибири на 10%».

Министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко признал, что цены на зерно выросли сразу на 27−40% по сравнению с 2017 годом.

Ранее об увеличении розничных цен на 8−12% предупредили красноярские производители хлеба. Они связали это с повышением закупочных цен на муку и тарифов на электроэнергию, а также подорожанием упаковок. Производители сибирского хлеба рассказали, что он подорожает уже в октябре-ноябре.

«Вы в курсе, сколько стоит солярка? Такого еще не было, чтобы 63 с лишним тысячи рублей за тонну. Отсюда все и вытекает», — заявил иркутский предприниматель Валерий Заречный.

В Красноярском крае цены на зерно увеличились на 10−15%. В Иркутской области на подорожании скажется дефицит пшеницы, отметил глава минсельхоза Приангарья Илья Сумароков.

https://tayga.info

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…