До официального открытия нового сезона на курорте Шерегеш осталось меньше месяца. Старт горнолыжному сезону будет дан 17 ноября. Именно с этого дня основной персонал гостиниц приступает к работе. Гостей Шерегеша ждет ряд нововведений.

Сначала о хорошем. Найдено решение по водоснабжению курорта от поселкового водозабора (от Третьего ключа). Для этого один из инвесторов проложил 2,7-км водопровод. Коммунальщики убедились, что новое присоединение не навредит водоснабжению посёлка: в Шерегеш подаётся 200 куб.метров в час, а на курорт водоотбор составляет всего 3 куб.метра в час. Решение это временное, но оно позволяет обеспечить курорт водой и выиграть время для проектирования и строительства новой системы водоснабжения. В настоящее время началось исследование гидрогеологических условий территории, что является первым этапом разработки проекта.

Для обеспечения безопасности обещано увеличить штатную численность спасателей и полицейских. По нормативам должно быть хотя бы по одному человеку, а лучше по 2 на трассу. Правда, непонятно, где взять кадры, способные стоять на лыжах и с навыками спасателя и медицинской доврачебной подготовкой. При этом не решен вопрос, где располагать новые кадры во время дежурства. Сейчас спасатели располагаются на вершине горы в старом вагончике с новым «громким» косметическим ремонтом. В него между вызовами набивается до 7 человек. Впору их самих спасать от таких условий труда.

Для обеспечения комфортной доставки гостей от ст. Чугунаш будут приобретены современные автобусы для Таштагольского АТП. Гостям курорта придется проходить инструктаж по мерам пожарной безопасности. Это поручение губернатора. Кроме того, Евгений Цивилев призвал общими силами не допустить проникновения наркотиков на курорт и сделать Шерегеш территорией без наркотиков.

Теперь ложка дегтя в эту бочку меда. Евгений Цивилев выступил с инициативой запустить в Шерегеше пилотный проект по налогообложению самозанятых в Кузбассе. Речь идет о тех, кто сдает жилье отдыхающим, но не платит с дохода налог. В настоящее время шерегешцы, занимающиеся сдачей квартир, платят налогов всего на 500 тысяч рублей в год, а, к примеру, содержание поселковых дорог в зимние месяцы обходятся бюджету в 2-2,5 миллиона рублей. В поселковой казне денег при реализации этого пилотного проекта может и прибавится. Но деньги не возникают из неоткуда, это лишь из бюджета они порой исчезают в никуда. Так что вполне можно предполагать, что источник пополнения доходов Шерегеша это карман туриста, которому будут сдаваться в аренду квартиры по возросшей цене.

А в целом все хорошо. Скоро будет возможность покататься на лыжах и сноубордах.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …