Новую схему оперативного краткосрочного прогноза ветра и его порывов, приземной температуры и влажности воздуха предложили сотрудники Высшей школы экономики и Гидрометцентра России. Разработка российских ученых существенно уменьшает погрешность использующихся систем.

Авторы исследования применили методы статистической обработки временных рядов к нескольким глобальным и региональным гидродинамическим схемам прогноза для 2800 метеостанций. С помощью машинного обучения специалисты выработали комплексный прогноз, позволяющий повысить качество существующих схем, сообщает пресс-служба НИУ ВШЭ.

«Мы берем несколько моделей — российских и тех, которые мы получаем по международному обмену, — их совместно обрабатываем, используя при этом реальные данные с тысяч синоптических станций за годы наблюдений, — объясняет профессор департамента математики факультета экономических наук НИУ ВШЭ Владимир Гордин. — Эти большие архивы позволяют сварить некий „компот“ и улучшить результаты, то есть уменьшить ошибку по сравнению с лучшим из ингредиентов, взятых для анализа».

Разработанный метод позволяет получать более точные прогнозы погоды по 2800 пунктам России, стран Восточной Европы и Средней Азии, а прогнозы по 240 пунктам России размещаются на сайте.

По словам ученых, с помощью новой схемы прогноза погоды можно, например, существенно уточнить почасовой прогноз энергопотребления в регионах России или суточное количество выездов службы «Скорая помощь» по отдельным группам диагнозов.

Кроме того, исследователи разработали схему прогнозов шквалов ветра. На их основе они построили систему, которая точнее предупреждает об опасности и реже дает ложные тревоги. Сокращение числа ложных тревог очень важно для метеопрогнозирования, поскольку уменьшает экономические потери и повышает доверие пользователей прогнозов погоды.

https://tayga.info

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…