Суд Центрального района Новокузнецка вынес приговор Максиму Грабовому. Он обвинялся в серии грабежей. Наркоман нападал на прохожих для завладения деньгами и ценными вещами.

Заявления в полицию от граждан, пострадавших от уличного грабителя, стали поступать в апреле прошлого года. Почерк, по которому действовал злоумышленник, был одинаков. Жулик выслеживал подвыпивших прохожих и в безлюдном месте сбивал с ног, нанося удары по голове. Грабитель забирал кошельки, сотовые телефоны и скрывался с места преступления. Один из потерпевших рассказал, что молодой парень предложил пообщаться на остановке общественного транспорта в Центральном районе города. После задушевной беседы мужчина пригласил незнакомца в кафе, где угостил бутербродами. Беспечность и доверчивость дорого обошлись жителю Новокузнецка. Злоумышленник решил проводить «доброго дядю» домой и напал на попутчика в одном из дворов. Грабитель нанёс жертве несколько ударов по голове и забрал бумажник с деньгами и кредитными картами. Одну из банковских карт жулик смог обналичить, присвоив 30 тысяч рублей. Четыре аналогичных преступления были совершены в Заводском районе Новокузнецка.

Оперативники задержали подозреваемого в серии грабежей. Им оказался 25-и летний Максим Грабовой, на которого в полиции имелось «криминальное досье». В 2012 году жертвой злоумышленника стала женщина, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. Жулик «вычислил» прохожую и вызвался проводить домой. В безлюдном месте он напал на незнакомку под предлогом того, что она якобы ненавидит наркоманов. Грабовой стал срывать с с её шеи золоту цепочку с крестиком. Когда женщина стала оказывать сопротивление, жулик «вырубил» жертву. Сняв с женщины золотые украшения, наркоман похитил сумку с деньгами и скрылся. Через несколько дней Грабовой вновь напал на прохожего. У избитого мужчины жулик похитил сотовый телефон. В 2013 году суд приговорил Максима Грабового к 3 годам и 6 месяцам исправительной колонии строгого режим. Освободившись из мест лишения свободы, житель Новокузнецка вновь стал промышлять криминальным промыслом и в 2016 году попался на хищении сотового телефона. Тогда злоумышленник возместил ущерб владельцу мобильника и попросил суд рассмотреть его дело в особом порядке. Получив условны срок, Максим Грабовой продолжил «охоту» на прохожих, совершив серию грабежей в период испытательного срока.

При рассмотрении очередного дела злоумышленник отрицал причастность к пяти уличным грабежам. В ходе судебного разбирательства причастность Максима Грабового к хищению имущества (за исключением одного эпизода) была полностью доказана. Представитель прокуратуры Центрального района Новокузнецка, поддерживающий государственное обвинение, предложил назначить серийному грабителю 9 лет заключения. В итоге суд приговорил Максим Грабового к 6 годам и 6 месяцам исправительной колонии строгого режима.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…