«Металлург» — «Нефтяник» — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

27 октября. Новокузнецк. Арена «Кузнецких Металлургов». 4067 зрителей.

Судьи: А.Демура, М.Максимов (оба — главные), А.Локтев, И.Рябов (оба — линейные).

Гол: Маслов (Барбашев, Ердаков), 39.41 (1:0 — бол).

«Металлург»: Хакимов; Маслов — Лукин, Барбашев — Поляков — Ердаков (А); Балдаев — Скутар, Дюрягин — Гловацкий — Морозов; Мегалинский — Швалев, Шубин — Иванов — Медведев; Жданов, Коростин (К) — Локтев — Мусин (А), Каницкий.

«Нефтяник»: Смирягин (59.15); Сумин — Адамчук, Демидов (А) — Хапов (К) — Гильманов; Хамидуллин (А) — Сорокин, Я.Альшевский — С.Альшевский — Мокин; Салахов — Арбузов, Воеводин — Каменев — Мансуров; Елисеев — Цыганов — Осипов, Ястребков.

Броски: 22 — 38

Вбрасывания: 16 — 30

Штраф: 10 — 8 (Мегалинский — 2, Ердаков — 2, Балдаев — 2, Иванов — 2, Локтев — 2 / Демидов — 2, Адамчук — 2, С.Альшевский — 2, Сорокин — 2)

Напомню, что до сих пор на своем льду «Металлург» играл с командами второго или даже первого ряда. «Нефтяник» стал первым из первого. И сразу заявил о серьезности своих намерений, переведя шайбу в нашу зону. Минут пять она из нее выходила не на долго.

Гости играли быстрее и организованнее: командная игра у них не в пример нам налаженная и комбинационная. Наши же привычно ошибались в передачах, вязли в средней зоне. Но моменты были : Мусин сначала бросал, а потом добивал с пятака, но просто до примитива бросая во вратаря. У гостей заметнее всех действовало звено Воеводина.

На последней минуте мы остаемся в меньшинстве. И однажды убежали в классную контратаку, Балдаев клюшкой менял полет шайбы , но промахнулся мимо ворот.

В начале второго периода , едва мы заиграли в равных составах, был удален Балдаев.К слову, это было 86 удаление «Металлурга» в сезоне( для сравнения : «Нефтяник» удалялся 46 раз ). Пришлось опять в поте лица отбиваться.

После чего игра становится обоюдоострой. Коростин с пятака подправляет шайбу в ловушку Смирягина. Каркас наших ворот принимает бросок на себя…

И уже в самом конце периода подкравшийся к воротам Маслов из круга вбрасывания мощным броском загоняет шайбу в сетку — 1:0.

В начале третьего периода Ердакова после отличной комбинации находят пасом на пятаке, но Смирягин хорош. Потом игра переместилась в нашу зону, где и задержалась до конца матча.С перерывом на удаление игроков Альметьевска. Их наши не использовали, сыграв просто бездарно. Было такое впечатление, что «Металлург» попросту стал выдыхаться. Но , надо отдать должное, наши оборонялись самоотверженно и организованно.

Гости заменяют вратаря полевым игроком. Идет ожесточенная борьба у бортов. Хакимов тащит все. И побеждает своих бывших одноклубников. Это четвертый его сухарь в сезоне. 29 октября мы принимаем «Торос», который несколько тяжеловесно, но с бычьим упорством воспользовался ошибками красноярского «Сокола» — 4:3.