В сентябре лучшим новичком среди нападающих стал форвард «Кузнецких Медведей» Гафар Сатаров. В девяти матчах сентября 18-летний игрок отметился пятью заброшенными шайбами и четырьмя результативными передачами. Гафар рассказал о реакции команды на это достижение, поддержке родителей и тренера, классической литературе и других видах спорта.

О звании лучшего новичка

— Узнал об этом прямо перед игрой, на раскатке партнеры сказали. После матча посмотрел на сайте видео с инфографикой.

О реакции в команде

— Партнеры поздравили, пожелали дальнейших успехов.

О переходе в МХЛ

— Перед этим сезоном я переехал из Казани в Новокузнецк – школа «Ак Барса» дала мне очень много, теперь в матчах против «Ирбиса» хочется проявить себя. Переезд сложился хорошо, но в первых матчах в МХЛ не все получалось. В этот непростой момент помогла поддержка тренера Александра Сергеевича Китова.

О первом голе

— Первый гол в МХЛ забил в начале сентября. Была домашняя игра против «Ладьи». В первой же смене, на 26 секунде встречи Данила Богуш бросил, а я забил после добивания.

О статистике

— Сейчас у меня статистика уже лучше, чем в прошлом году, когда я выступал в ЮХЛ: партнеры снабжают меня отличными передачами, мне остается только бросать мимо вратаря. Кроме того, летом я много отрабатывал бросок, сейчас это тоже очень сильно помогает.

О целях на сезон

— Командные результаты должны стоять на первом месте. Мы не очень успешно начали сезон, но должны входить в ритм. Задача поиграть в плей-офф, приносить пользу команде, забивая голы.

О поддержке родителей

— Казань далеко, так что ни родственники, ни друзья пока не приезжают посмотреть игры вживую. Родители смотрят прямые трансляции, после матча созваниваемся, мне очень важно их мнение.

О выборе в пользу комбинационного хоккея

— Я всегда смотрю видео лучших голов, спасений, силовых приемов, причем, не только в МХЛ, но и в других лигах. На мой взгляд, красивыми могут быть не только голы после индивидуальных действий, но и голы после комбинаций. Мне больше нравится комбинационный хоккей. Если вижу, что партнер в более выгодной ситуации, я не буду бросать сам, а отдам передачу.

О других видах спорта

— В Казани хорошо развиты футбол и волейбол. Пару раз ходил на волейбольный «Зенит», на их матчах тоже отличная атмосфера, много болельщиков. Несколько раз ходил болеть за «Рубин» на новую «Казань-Арену», там же смотрел матч между Чили и Германией во время Кубка конфедераций.

Об отдыхе после матчей

— Гуляю, думаю о прошедших матчах. Люблю читать классическую литературу, недавно дочитал «Героя нашего времени». Конечно, люблю смотреть кино: последнее, что видел – «1+1».

Об игроках в КХЛ и НХЛ

— В КХЛ любимый игрок – Вадим Шипачёв. В НХЛ нравится Остон Мэтьюз, поэтому слежу за его «Торонто».

Пресс-служба МХЛ

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сорокин отбил буллит в исполнении Кросби и выиграл заключительный матч регулярки НХЛ

Илья Сорокин отразил 40 из 44 бросков «Питтсбурга», включая буллит Кросби. «Айлендерс» обы…