В ноябре должен быть принят областной закон об ограничении реализации пива на первых этажах жилых домов.

Сейчас он проходит согласование в различных структурах — от Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области до областного Совета народных депутатов.

Уже не первый год поступают жалобы от кузбассовцев на засилье “пивных точек” в жилых домах, что, естественно, создает неудобства жителям.

Сейчас в Кемеровской области работают 1812 объектов по розничной продаже пива. Из них 964 расположены на первых этажах жилых домов — это больше 50 процентов от общего количества.

“Зачастую “пивные точки” открываются в небольших помещениях, например, в переведенных в нежилой фонд бывших однокомнатных квартирах, а то и вовсе где-нибудь под лестницей или в нише у входа в универсальный магазин, — говорит начальник Департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области Вероника Трихина. — В таких торговых объектах затруднено исполнение требований санитарного и противопожарного законодательства”.

Когда областной закон начнет действовать, то под запрет попадет розничная реализация пива, пивных напитков, сидра, медовухи и пуаре на первых этажах жилых домов в помещениях для городских территорий площадью менее 50 квадратных метров, для сельских территорий — менее 25 “квадратов”.
В общем, если магазин в Новокузнецке, предположим, 40 квадратных метров, значит, продавать пиво там будет нельзя.

К сожалению, у нас нет статистики по объектам розничной продажи пива и количества магазинов на первых этажах жилых домов в Новокузнецке. Городское управление потребительского рынка и развития предпринимательства отказалось предоставлять эти данные. Неужели это какая-то секретная информация, которая проходит исключительно под грифом “Только для своих”?!

По данным Росалкогольрегулирования, в 2017 году объем розничной продажи алкогольной продукции в Кузбассе в расчете на душу населения составил 35,9 литра, а без учета пивоваренной продукции и вина — 5,2 литра. Это показывает, насколько велика доля потребления пива и пивных напитков в области. И, по словам Трихиной, новый закон должен минимизировать доступность населения к пивным напиткам, особенно среди молодежи. Также планируется ввести запрет на продажу алкоголя в дни проведения праздничных массовых мероприятий.

«Кузнецкий рабочий«

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …