Региональный фестиваль-конкурс имени Альберта Ивановича Ленского «Моя звезда» стартовал – и удачно. Таланты Новокузнецка и Кузбасса будто только его и ждали – на прослушивании вокалистов было «не протолкнуться». Первый фестивальный день пришёлся на субботу 27 октября – и уже к десяти утра в гардеробе Дома творческих союзов был выдан последний номерок. Остальные снимали пальто и куртки в кабинетах ДТС, отданных под гримёрки. Полный зал. Полное фойе. Сияющие глаза и улыбки. Все волнуются, но это радостное волнение. Участники уже переоделись в концертные костюмы – везде мелькают то очаровательные детские платьица в горошек, то расписные кокошники и яркие сарафаны. У взрослых сосредоточенно-торжественные лица. А дети аж подпрыгивают от распирающей их изнутри весёлой энергии.

Человеческими потоками в фойе умело «управляют» Елена Дядькина и Татьяна Безденежных. А в дни прослушивания вокалистов – 27 и 28 октября – в Доме творческих союзов, и правда, яблоку негде было упасть. Ведь на шесть номинаций вокального искусства пришли больше 200 заявок от самых разных самодеятельных и профессиональных ансамблей, хоров, вокалистов. В фестивале-конкурсе имени Ленского поспешили принять участие практически все ДК и дома творчества, многие ДШИ и другие учебные заведения не только нашего Новокузнецка и близлежащих городов, но и окраинных посёлков и даже дальних кузбасских деревушек. Свет «Моей звезды» привлёк людей отовсюду, где любят петь. Среди участников оказалось примерно поровну детей и взрослых. Самым юным артистам едва исполнилось три года. А самый старший – 92-летний ветеран Великой Отечественной войны из Новокузнецка – с молодым задором поёт в хоре пенсионеров.

Прослушивание вокальных номеров – а каждый участник регионального фестиваля-конкурса демонстрировал свой певческий и артистический талант, исполняя две разные композиции, – шло в только что отремонтированном концертном зале Дома творческих союзов, где сам Альберт Иванович Ленский охотно выступал в 90-е годы. Даже краской чуточку пахло. А открыл «Мою звезду» соратник Ленского Николай Григорьевич Старцев – он вспоминал слова и дела Альберта Ивановича и как тот искренне и преданно любил город, который зажёг его звезду. Последний первый секретарь Новокузнецкого горкома КПСС не мог усидеть без большого дела – и без песни не мог. В его последнем диске – альбоме «Моя звезда», выпущенном в 2000 году, – 18 из 23 песен посвящены Новокузнецку и КМК. Причём четыре из них Альберт Ленский записал на собственные стихи и музыку.

Вслед за Николаем Старцевым, который занял почётное зрительское место в первом ряду рядом с другим членом общественного совета «Моей звезды», композитором и музыкантом Виктором Горшковым, на сцену с улыбкой вышла директор регионального фестиваля-конкурса Ирина Соловьёва. «У нас здесь жарко от волнения, – отметила Ирина, – Ведь каждый чувствует себя причастным к великому делу, а все вместе мы творим историю». А Елена Павловская, руководитель «Параскевы Пятницы» и председатель строгого, но справедливого фестивального жюри в номинациях вокального искусства зарядила волнующихся участников позитивным напутствием: «В добрый путь! Всем удачи! И пусть всегда горит ваша звезда!».

Жюри не позавидуешь. За два дня перед Еленой Павловской и певцом, музыкантом, артистом Новокузнецкого драматического театра Сергеем Ермаковым, заслуженным деятелем искусств РФ Сергеем Липовым и солисткой Прокопьевского муниципального оркестра Натальей Кузнецовой прозвучали более 400 вокальных номеров – это практически сутки сплошного пения. Только они не просто смотрели и слушали – они работали, оценивая всех участников, советовались друг с другом и даже спорили. А как же иначе? От решения жюри зависело, кто же выиграет Гран-при, а кто станет лауреатами и дипломантами первой, второй, третьей степени. Для многих артистов – это заветная награда и мечта.

Но кто победит? Может педагоги дома детского творчества №2, так задорно пропевшие русскую «Гармошечку», что детки в зале – ждущие собственного выхода на сцену – с удовольствием танцевали и подпевали. Или хор из прокопьевского ДК Шахтёров, который роскошно разложил на голоса и акапельно, до нотки звонко, ясно и проникновенно, протянул чудную народную «Ясен то ли сокол». Или дуэт, искренне исполнивший патриотическую «Я люблю тебя, Россия». Или квартет красавиц в бирюзовых платьях, спевших акапела «Московские окна».

А может желанную победу одержит юная голосистая Вика, ученица одной из новокузнецких детских школ искусств, весело и задорно прозвеневшая сибирской плясовой «Рассыпала Маланья бобы». Или всю жизнь проработавшая обычным инженером на заводе пенсионерка Людмила Морозова, чьим голосом, честное слово, можно разбивать бокалы. Или Мария Жукова, волшебно и чутко исполнившая трогательную русскую народную «Зачем солнце рано пало». Все они – и многие другие участники «Моей звезды» – безусловно, заслуживают стать победителями.

Так что выбор лучших вокалистов, и правда, был непростой. А его итоги станут известны уже 9-го ноября на гала-концерте в Большом зале городской администрации Новокузнецка. Но главная интрига, по-моему, даже в другом: не кто победит, а что – русская народная песня, патриотическая, эстрадная. Ведь на региональный фестиваль-конкурс имени Ленского пришло немало по-настоящему талантливых народников – и многие из них были совсем молодыми и даже юными. А ещё на прослушиваниях вокалистов в ДТС все друг другу помогали – и улыбались. Подавали инструменты на сцену, хлопали что есть мочи лучшим выступлениям, кричали «Браво» и «Молодцы». Альберту Ивановичу эта взаимовыручка, поддержка и доброжелательный интерес к коллегам-артистам точно бы понравился – он сам был таким.

Прослушивания закончились – и теперь артисты могут «выдохнуть». И спокойно «фестивалить» дальше. Тем более что впереди всех участников «Моей звезды» ждут увлекательные мастер-классы от членов жюри. 1-го ноября специалист по художественному чтению Елена Пантыкина поможет сделать голос сценическим – занятие пройдёт в Центре русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница». Ещё один мастер-класс по художественному слову – «Ты словом чувства пробуди» – даст 2-го ноября заслуженный артист Российской Федерации и заслуженный деятель искусств Республики Крым Юрий Самойлов в новокузнецком театре кукол «Сказ», который он возглавляет. А 5-го ноября Елена Павловская расскажет о традициях и современности вокального искусства.

Инна Ким

Источник фото: https://vk.com/moiazvezda

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. .

    30.10.2018 19:12 в 19:12

    Акапела? Если пишите «такую» статью, то будьте грамотными.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …