В суде Центрального района Новокузнецка начались слушания по резонансному уголовному делу. Жителей Кузбасса и Москвы обвиняют в хищении денежных средств у крупного германского концерна. Немцы заявляют о присвоении и отмывании 316 миллионов рублей.

По версии следствия, в 2013 году руководитель новокузнецкого филиала немецкой компании «Беккер Майнинг Системс Сибирь» Инна Гаус разработала криминальный сценарий по хищению денежных средств со счетов предприятия, занимающегося поставкой уникальных системных решений для угольной промышленности. На развитие российского филиала немецкие бизнесмены выделяли определённые суммы, и генеральный ди⁠ректор «БМСС» решила воспользоваться своим служебным положением для личного обогащения. Следователи установили, что сообщницей Гаус стала ди⁠ректор московской фирмы Татьяна Кошкарова. Через контору столичной бизнес-леди заключались фиктивные договора на оказание услуг компании «Беккер Майнинг Системс Сибирь», которые фактически не выполнялись. Была лишь создана видимость делового партнёрства. При этом следствие выяснило, что крупные суммы денег «отмывались» через коммерческую организацию, которой руководил новокузнецкий предприниматель Андрей Кузнецов. В 2014 году при аудиторской проверке вскрылись факты растраты. Сотрудники правоохранительных органов установили, что в результате финансовых махинаций злоумышленниками было присвоено более 4 миллионов евро. Выяснилось, что похищенные деньги были потрачены на покупку недвижимости в Новокузнецке, Москве, Чехии и Австрии. Узнав о проводимых следственных действиях, злоумышленники пытались избавиться от имущественных объектов, выставив их на продажу. В частности, им удалось реализовать офисное помещение в центре Новокузнецка. Однако впоследствии на данное здание был наложен арест.

Инне Гаус 1964 года рождения было предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, присвоении или растрате, совершённом организованной группой либо в особо крупном размере и легализации (отмывании) денежных средств. За совершение аналогичных преступлений под следствием оказалась и главный бухгалтер компании Светлана Князева. Их сообщницу Татьяну Кошкарову обвиняют в хищении чужого имущества и отмывании денежных средств. Ди⁠ректору коммерческой фирмы Андрею Кузнецову предстоит ответить за пособничество в растрате. На стадии предварительного следствия фигуранты уголовного дела, несмотря на ряд неопровержимых улик, доказывающих их причастность к хищению денежных средств у концерна «Бейкер Майнинг Системс», свою вину не признали. После передачи дела в суд Центрального района Новокузнецка в октябре прошлого года жительницы Москвы Инна Гаус и Татьяна Кошкарова заявили ходатайство о рассмотрении дела в одном из столичных судов. Своё решение бизнес-леди мотивировали тем, что имеют московскую прописку. Однако Верховный суд России принял решение о рассмотрении дела «по территориальности», то есть в Новокузнецке. В феврале 2018 года дело было направлено в прокуратуру для устранения выявленных нарушений. Спустя полгода, в середине октября, начались новые слушания по делу «БМСС». К этому времени в суд поступила информация о том, что бывший генеральный ди⁠ректор компании скончалась. При этом Инна Гаус до сих пор является фигурантом уголовного дела, так как близкие родственники настаивают на её оправдании.

При рассмотрении дела московский адвокат, представляющий интересы Татьяны Кошкаровой, заявил очередное ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору. Однако суд посчитал просьбу столичного защитника необоснованной. В итоге представителем прокуратуры Новокузнецка было оглашено обвинительное заключение. Татьяна Кошкарова, Светлана Князева и Андрей Кузнецов вину в инкриминируемых им преступлениях не признали. Суду предстоит досконально разобраться в бухгалтерской документации «БМСС» и установить, в чей карман «утекли» более 300 миллионов рублей со счетов немецкого концерна.

 

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

За пьяную езду новокузнечанин лишился иномарки и отработает 300 часов на благо общества

Житель южной столицы Кузбасса Евгений Р., наказанный в административном порядке за управле…