Показатель укомплектованности в дошкольных учреждениях Кемеровской области составляет 102 процента.

Учитывая, что часть малышей по разным причинам периодически не посещает детский садик, «перенаселение» практически не ощущается. Впрочем, за последние 7-8 лет родители к такой «плотности» уже привыкли. Напомним, постановление №164 декабря 2010 года привязало число детей в дошкольном учреждении к его площади, а не как было раньше – не более 20 малышей в группе. В частности теперь количество детей в группах дошкольной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) — для ясельных групп не менее 2,5 м2 на 1 ребенка, в дошкольных группах не менее 2,0 м2 на одного ребенка.

Намного важнее контроль за деятельностью дошкольных учреждений. Управлением Роспотребнадзора по Кемеровской области за 9 месяцев 2018 года проверено 434 дошкольные организации (всего в регионе 1093 детских садика). В рамках проверок для проведения лабораторных испытаний оказалось, что 0,9 % проб готовых блюд не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям; 3,7 % проб не соответствовали гигиеническим нормативам на калорийность; в 2,3 % смывов были обнаружены бактерии группы кишечной палочки. При этом основными нарушениями, выявленными специалистами при проверках дошкольных организаций, явились: нарушения требований к уборке помещений, требований к искусственному освещению, к воздушно-тепловому режиму, утреннему приему детей, к организации воспитательно-образовательного процесса. Наиболее часто встречаемые нарушения в организации питания детей — это нарушение условий хранения, приготовления и реализации пищи, несоблюдение режимов мытья кухонной и столовой посуды, несоответствующие гигиеническим нормативам результаты лабораторных испытаний.

За выявленные нарушения по результатам проверок составлено 1070 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 1028 постановлений о наложении административного наказания в виде административного штрафа на общую сумму 4,3 млн. рублей.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…