В Новокузнецке продолжается операция «Оружие», в ходе которой полицейские принимают незарегистрированное огнестрельное оружие у населения. Сегодняшним утром сотрудники Росгвардии уже изъяли газовый пистолет ИЖ-79 и бесствольный пистолет «Оса». Люди несут и добровольно сдают оружие. С начала года новокузнечане сдали 64 единицы оружия различного вида. Такую гражданскую инициативу без внимания не оставляют, за каждое добровольно сданное огнестрельное полагается денежное вознаграждение. Тем более, что по сравнению с прошлым годом расценки изменились в сторону повышения. «Сумма выплат повысилась в октябре значительно: более чем в два раза по сравнению с предыдущим расценками. Было 3 тысячи, стало 7 – за гладкоствольное ружьё. За остальные виды оружия так же повысилось вознаграждение более чем в два раза», – сообщил заместитель начальника отдела лицензионно- разрешительной работы УМВД России по Новокузнецку Константинт Юрьевич Вагин.

После того, как жители сдали оружие, его направляют на экспертизу, где проверяют исправность. Если все в порядке, то гражданин получит денежное вознаграждение. В дальнейшем ружья, патроны или взрывчатые устройства подлежат утилизации, за исключением раритета. Правда, такие экземпляры попадаются крайне редко.

Полицейские также напоминают, что все добровольцы, сдавшие незарегистрированное оружие, освобождаются от уголовной ответственности.

По информации Администрации города Новокузнецка

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…