Больше всего дизельного топлива на свои среднемесячные зарплаты могут купить жители Ямало-Ненецкого автономного округа, а меньше всего жители Республики Дагестан. Об этом свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.

В последнее время одним из наиболее обсуждаемых в обществе вопросов являются цены на моторное топливо, что обусловлено существенным ростом цен на эти товары в середине 2018 года и ожиданиями их дальнейшего повышения. За девять месяцев 2018 года в целом по стране цены на дизельное топливо выросли более чем на 10%.

Впрочем, динамика цен на дизельное топливо существенно отличается в разных регионах страны. Разница в ценах на дизельное топливо между максимумом и минимумом превышает 50%. При этом следует учитывать, что уровень цен на АЗС не всегда свидетельствует о доступности дизельного топлива для населения, так как уровень заработных плат также существенно отличается в разных регионах страны.

Для оценки доступности дизельного топлива РИА Новости на основании расчетов агентства РИА Рейтинг составило Рейтинг регионов РФ по доступности дизельного топлива для населения. Рейтинг строился на основе ранжирования регионов количеству дизельного топлива, которое может приобрести житель того или иного субъекта РФ на среднюю в регионе чистую заработную плату. Количество дизельного топлива, доступное на чистую заработную плату, определялось путем деления среднемесячной зарплаты в регионе за период с августа 2017 года по июль 2018 года за вычетом НДФЛ на средние в регионе потребительские цены на дизельное топливо в первой половине октября 2018 года.

В 11 регионах жители могут купить на среднемесячную зарплату более 1 тыс. литров дизельного топлива

Результаты исследования РИА Новости свидетельствуют, что наиболее доступное дизельное топливо в Ямало-Ненецком автономном округе. Здесь на среднемесячную зарплату можно купить 1828 литров дизельного топлива. В число лидеров также входят Чукотский автономный округ и Москва, где жители на среднюю зарплату могут купить более 1.5 тыс. литров дизельного топлива. Еще в 8 регионах на среднемесячную зарплату доступно более тысячи литров дизельного топлива.

В первой двадцатке регионов с наиболее доступным дизельным топливом преимущественно регионы Крайнего Севера и Дальнего Востока. Из числа регионов Центральной России, если не считать Москву и Московскую область, самое доступное дизельное топливо в Калужской области (23-е место).

В восьми регионах страны на среднемесячную зарплату можно купить менее 500 литров дизельного топлива при общероссийском уровне 813 литров. Самая низкая доступность дизельного топлива в Республике Дагестан (461 литров), Алтайском крае (479 литров), Кабардино-Балкарской Республике (487 литров). При этом, необходимо отметить, что уровень цен на дизельное топливо в данных субъектах РФ ниже общероссийского.

Самое дешевое дизельное топливо в Республике Ингушетия и Чеченской Республике, где литр стоит менее 40 руб. Самое дорогое – более 50 руб. за литр в Сахалинской области, Камчатском крае, Чукотском автономном округе, Республике Саха (Якутия) и Магаданской области. Однако по доступности дизельного топлива данные регионы занимаю высокие позиции, что обусловлено высоким уровнем заработных плат.

В трех регионах цены на дизельное топливо выросли более чем на 17%

Если рассмотреть динамику цен на дизельное топливо, то можно отметить, что большинство регионов с высокими темпами роста цен находятся в нижней части списка по доступности дизельного топлива. В регионах же, где темпы роста цен низкие доступность дизельное топливо довольно высокая. Исключением стали только обе столицы и примыкающие к ним области, а также Магаданская область и Мурманская область, где цены выросли больше, чем в среднем по России, однако доступность от этого почти не пострадала.

В 2018 году цены на дизельное топливо растут во всех регионах за исключением Чукотского автономного округа, где они не меняются с начала года. Довольно стабильными были цены на дизельное топливо и в Сахалинской области, где их рост был ниже 2%. Еще в четырех регионах темпы роста цен на дизельное топливо были ниже 5%. В их число входят Приморский край, Камчатский край, Хабаровский край и Еврейская автономная область.

Наиболее существенно цены выросли в Республике Алтай (на 17.0%), в Орловской области (на 17.2%) и в Магаданской области (на 17.5%). Еще в 8 регионов цены выросли более чем на 15%.

Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что в четвертом квартале рост цен на все моторное топливо и дизельное в том числе возобновится и может ускориться в начале 2019 года в связи с повышением НДС, увеличением акцизов, и ростом цен на оптовом рынке. В связи с этим доступность топлива может сократиться, если рост цен не будет компенсирован аналогичным ростом заработной платы населения.

По информации пресс-службы МИА «Россия сегодня»

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …