В суде Куйбышевского района Новокузнецка начались слушания по делу о должностном преступлении. За подделку подписей в официальных документах на скамье подсудимых оказалась дознаватель отдела полиции «Куйбышевский» Наталья Волкова.

По версии следствия, в конце прошлого года старший лейтенант полиции приняла в производство уголовное дело о краже. Когда дознавателя стали «поджимать сроки» с расследованием, то она решилась на служебный подлог. Наталья Волкова не стала вызывать гражданку, пострадавшую от действий злоумышленника, решив оформить необходимые бумаги без её участия. Офицер полиции изготовила документ о признании жительницы Новокузнецка гражданским истцом, а также протокол об ознакомлении с материалами уголовного дела, поставив подписи за потерпевшую. Дело с фиктивными данными было направлено в прокуратуру для утверждения. Факт превышения полномочий со стороны сотрудника полиции вскрылся в мировом суде, где рассматривалось дело о краже. Гражданка К. заявила, что не приходила на беседу к дознавателю и не расписывалась в каких-либо документах. Расхождение в подписях подтвердили и почерковедческие судебные экспертизы. В должностном преступлении уличили сотрудника ОП «Куйбышевский». В отношении Натальи Волковой возбудили уголовное дело по ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». На стадии следствия офицер полиции своей вины не признавала.

На начавшихся судебных слушаниях старший лейтенант полиции призналась в совершённом преступлении и попросила рассмотреть дело в особом порядке. Однако представитель прокуратуры Куйбышевского района Новокузнецка, поддерживающий государственное обвинение, высказался против. А у суда возникли сомнения в правильности квалификации преступления, инкриминируемого дознавателю. «Полицейское дело» будет рассмотрено в общем порядке. До окончания судебного разбирательства офицер полиции продолжит службу в органах внутренних дел.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…