«Металлург» — «Динамо» — 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)

22 ноября. Новокузнецк. Арена «Кузнецких Металлургов». 2873 зрителя.

Судьи: Э.Ибатулин, В.Тихомиров (оба — главные), М.Куприянов, И.Полетаев (оба — линейные).

Голы: Барбашев (Ердаков), 06.57 (1:0). Монс (Кулагин), 11.27 (1:1). Дыняк (Верба), 34.18 (1:2). Ердаков (Маслов), 36.41 (2:2 — бол). Ердаков (Барбашев, Поляков), 40.47 (3:2 — бол). Шубин (Мегалинский), 59.32 (4:2 — мен, п.в.).

«Металлург»: Хакимов; Капотов — Маслов, Барбашев — Поляков — Ердаков (А); Балдаев (К) — Швалев, Иванов — Гловацкий — Морозов; Яценков — Мегалинский, Шубин — Земченко — Медведев; Жданов, Коростин (А) — Локтев — Мусин, Каницкий.

«Динамо»: Самонов (58.55 — 59.32); Воробьев — Паутов, Дыняк — Нечаев — Верба; Молодцов (К) — Кремзер, Монс — Петраков — Кулагин; Лукин — Ручкин, Джиошвили — Бирюков (А) — Жарков (А); Лютов, Денежкин — Шипов — Кондратьев.

Штраф: 22 — 10 (Маслов — 2, Мегалинский — 2, Балдаев — 4, Земченко — 12, Барбашев — 2 / Кулагин — 2, Паутов — 2, Петраков — 2, Денежкин — 2, Лукин — 2)

Броски: 19 — 42

Вбрасывания: 19 — 37

Матч с питерским «Динамо», прошлогодним чемпионом ВХЛ, хоть стал победным, но был неоднозначным. Посмотрите на показатели бросков в створ: 19 — 42 не в нашу пользу более чем в два раза.Это следствие примитивно понимаемой оборонительной тактики, когда все пятеро полевых игроков жмутся к своим воротам и только отбрасывают шайбу куда подальше.

Так мы начали игру, так мы ее и заканчивали. Спасибо на зависть мастеровитому Шубину, который от борта в своей зоне «лопатой» послал шайбу в пустые ворота гостей. Такое произошло едва ли впервые в этом сезоне. Красавец!

Наши выстояли и открыли счет. Шикарная была комбинация: Барбашев вырвался из зоны, отправив шайбу далеко налево на Ердакова, тот перевел ее обратно на другой край, на Барбашева, выскочившего на кипера и пославшего шайбу ему под руку. Просто классно!

Однако в ходе одной из атак гостей наши оставляют на пятаке Монса, который в касание бросает под перекладину — 1:1. Между тем зрителей во Дворце всего 2873 — при средней посещаемости нашей команды в 3500 человек.Болельщики не пришли даже на чемпиона! Насмотрелись на выездные поражения?

Во втором периоде «Динамо» принимается активно прессинговать нас уже в нашей зоне. После паса Мегалинского Морозов утыкается в соперника, падает, теряет шайбу, ее подхватывает Дыняк, смещается в центр и бросает точнехонько в девятку наших ворот — 1:2. Получите — распишитесь. Наши со скрипом переходя на игру первым номером, благо динамовцы получают 4 удаления почти подряд. Первое звено здорово играет в большинстве. Маслов ( мы уже это видели) мощно бросает из круга вбрасывания, Ердаков первый на добивании — 2:2.

А в начале третьего периода все тот же Ердаков, вырвавший у Морозова звание самого результативного игрока команды, реализует большинство , полученное в предыдущем периоде: Поляков доставил шайбу на пятак, куда и успел Ердаков — 3:2. Эта шайба стала для него 11 в сезоне, плюс 15 результативных передач.

Но судьи теперь снова удаляют только нас. «Металлург» сел в глухую оборону ( смотри статистику бросков).Опять мы играем в трусливый хоккей. Хакимова нагружают по полной. За минуту 19 секунд удаляют Барбашева, гости выпускают 6 полевого игрока, и тут Шубин метко бросает через всю площадку…

Завтра мы играем с командой СКА — «Нева». Питерцы победили в Красноярске, забросив «Соколу» две безответные шайбы в третьем периоде — 4:2.