Пособие по безработице впервые за последние несколько лет будет увеличено. Последний раз пособие менялось в 2009 году.

Максимальная величина пособия по безработице с 1 января 2019 года составит 8 тысяч рублей, а минимальная величина пособия по безработице будет всего 1,5 тысячи рублей. Исключение составят граждане предпенсионного возраста. Для них минимальная величина этого пособия также составит 1,5 тысячи рублей, а максимальная будет выше — 11 280 рублей.

Сумма выплат безработным гражданам, которые зарегистрировались в службе занятости, определяется индивидуально. При этом пособие не может превышать максимальной планки. Минимальное пособие назначают тем, кто ищет работу впервые, то есть раньше никогда не работал. Также полторы тысячи рублей будут получать граждане, которые не работали больше 12 месяцев, были уволены за нарушение трудовой дисциплины либо за последний год находились в трудовых отношениях меньше 26 недель. Кроме того, «минималку» назначают тем, кто направлялся службой занятости на обучение, но был отчислен.

Правительственное решение об увеличении пособия по безработице может быть равно связано с абсолютно противоположными факторами. К примеру, не исключено, что правительство озадачилось поддержкой безработных в канун большого кризиса, в ходе которого возможно высвобождение большого числа людей. Однако можно предположить и то, что экономика страны уже настолько стабильна, что число безработных снизилось, соответственно появилась возможность увеличить оставшимся размер пособия по безработице. К слову, 21 ноября в Новокузнецке состоялась ярмарка вакансий. Сорок девять компаний и организаций представили на ярмарке вакансий более 1200 свободных рабочих мест. Мероприятие посетили около 500 соискателей работы, из них 210 человек получили приглашение на работу.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: https://novostivolgograda.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …