Сотрудникам отдела экономической безопасности Главного Управления МВД по Кемеровской области совместно с соответствующей службой угольной компании «Кузбассразрезуголь» удалось предотвратить хищение дизтоплива на Талдинском разрезе.

Сделано это благодаря своевременно поступившей информации в правоохранительные органы. Хотя слово «своевременно», может быть, здесь и не совсем уместно, потому что давно и многим известно, с каким успехом процветает этот незаконный бизнес на крупных предприятиях.

Все действия злоумышленников, подпадающих под понятие «кража», фиксировались в течение всей незаконной сделки. Начиная с нефтебазы Талдинского поля, где и было получено топливо, которое должно было быть перевезено на склад ГСМ филиала Ерунаковского поля филиала «Талдинский угольный разрез». У подъезда к селу Успенка и встретились два «одиночества» — два автозаправщика КамАЗа. Когда началась перекачка горючего из одной цистерны в другую, и состоялась операция по задержанию.

Вскоре выяснилось, что к преступлению имеют отношение водитель ОСП «Автотранс» и оператор склада ГСМ Ерунаковского поля, которые дали согласие сотрудничать с органами правопорядка. Схема оказалась довольно банальной – практически всем топливозаправщикам недоливали, а образовавшиеся излишки продавались по умеренной цене на сторону скупщикам. Водитель второго автомобиля, житель Новокузнецка, тоже не стал отрицать очевидных фактов и назвал пункт сдачи топлива – район Бызово.

Зафиксированная преступная сделка переведена на контрольный язык цифр – предполагалась перекачка девяти тонн горюче-смазочных материалов. Сумма ущерба составляет 280 тысяч рублей. Вопрос о возбуждении уголовного дела в данный момент решается.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …