Около 400 граждан с ограниченными возможностями по здоровью при содействии специалистов Новокузнецкого центра занятости в 2018 году трудоустроены постоянно и участвовали во временных работах, получили новую профессию и открыли собственное дело.

В настоящее время 350 жителей города Новокузнецка состоят на учете в центре занятости, и имеет статус безработного. С начала года на постоянную и временную работу трудоустроено 347 инвалидов. В их число вошли 107 участников общественных работ и программ временной занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Безработные и ищущие работу инвалиды были трудоустроены бухгалтерами, программистами, менеджерами, кладовщиками, продавцами продовольственных товаров, токарями, подсобными рабочими, дворниками, сторожами, уборщиками производственных и служебных помещений.

В 2018 году центр занятости совместно с профессиональными образовательными организациями и работодателями успешно реализует новую программу содействия занятости молодежи «Стажировка инвалидов молодого возраста». Участниками нового проекта стали 10 выпускников образовательных организаций, имеющих инвалидность. Под руководством наставников они стажировались по профессиям: делопроизводитель, менеджер, техник-программист, специалист по недвижимости, системный администратор, формовщик ручной формовки.

Безработный новокузнечанин с инвалидностью организовал собственное дело при финансовой поддержке службы занятости. Он открыл фирму по установке и сервисному обслуживанию балконов, окон и дверей. 29 граждан с ограниченными возможностями были направлены на обучение и освоили новые профессии: охранник, водитель погрузчика, маникюрша, кладовщик, швея, оператор ПК.

В течение года 868 инвалидов воспользовались профориентационными услугами. Профконсультанты помогли им в подборе подходящей работы с учетом имеющихся ограничений по здоровью, выборе профессии и вариантов обучения. 62 инвалида приняли участие в программах социальной адаптации на рынке труда. На занятиях психологи научили их грамотно искать работу и вести переговоры с работодателем, составлять резюме и пользоваться Интернет-ресурсами, снимать эмоциональное напряжение и повышать трудовую мотивацию. Еще 96 человек получили психологическую поддержку.

Благодаря индивидуальному подходу, комплексному использованию всего спектра услуг по содействию занятости и сопровождению в период безработицы, в 2018 году удалось достичь высокой доли трудоустроенных инвалидов – 39,7% от числа обратившихся.

По информации Центра занятости населения

NK-TV.COM

фото: https://www.pravmir.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …