Накануне в полицию за помощью обратились жительницы Прокопьевска и Новокузнецка. Обе они стали жертвами неизвестных, которые с разницей в несколько часов позвонили им с номера 8-800-511-9741. Представившись сотрудниками службы безопасности одного из банков, злоумышленники сообщили собеседницам, будто зафиксирована попытка снятия денежных средств с имеющихся у них счетов. Далее под предлогом оказания помощи в блокировке неправомерных операций аферисты убедили женщин назвать реквизиты банковских карт, а также коды, которые они получат в смс-сообщениях. Как только потерпевшие сообщили требуемые данные, с их счетов были похищены все имеющиеся сбережения – более 80 000 рублей.

Стоит отметить, что только за несколько дней ноября на территории региона зарегистрировано 13 преступлений, совершенных по аналогичной схеме. В общей сложности сумма причиненного кузбассовцам ущерба составила 550 000 рублей.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска Главного управления МВД России по Кемеровской области проводят комплекс оперативно-розыскных и специальных технических мероприятий, направленных на установление подозреваемых. По указанным фактам проводится доследственная проверка.

Кузбасские полицейские призывают граждан быть бдительными! Следует помнить, что сообщения о якобы взломанной банковской карте являются одной из стандартных уловок мошенников. Ни в коем случае не передавайте посторонним информацию о реквизитах и иных данных платежного средства, не называйте приходящие на телефон пароли. Эти данные позволят злоумышленникам подключиться к вашему «мобильному банку» и управлять всеми счетами. Расскажите о данной схеме мошенничества своим родственникам!

Пресс-служба УМВД России по г. Новокузнецку

NK-TV.COM

фото: https://www.drive2.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…