Так назвали свою выставку графики Александр Суслов и его дочь Ярослава Хмель.

14 декабря в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» (пр. Крепостной,1) начнет работу выставка графики «Книжная иллюстрация», в экспозиции которой будут представлены работы одного из ведущих художников Сибири, председателя Новокузнецкого отделения ВТОО «Союз художников России», автора книг стихов, а с неданих пор великолепного арт — менеджера Александра Суслова и члена международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО «Союз художников России» Ярославы Хмель.

Почти любая книга, которую мы берем в руки, является образцом искусства книжной графики. Во всяком случае им является, например, прекрасная книга верлибров Александра Суслова «Осень.Картинки из детства», которые перевели (книга двуязычна) на английский язык Константин Гордиенко и Юрий Серенков.

Все в ней, начиная с рисунков на обложке и печатных страницах – шедевр, плод огромной работы, воображения, мастерства и особого таланта, которым обладают далеко не все художники.

На выставке в «Кузнецкой крепости» вам представится редкая возможность «заглянуть» в творческую мастерскую художника-графика и увидеть не только готовые образцы, но и эскизы к иллюстрациям.

Проследить, как оттачивается зримый образ, вдохновленный образом поэтическим, мы сможем, вглядываясь в иллюстрации, созданные Александром Сусловым к сборникам собственных стихов «Пергаментные крылья» и «Осень.Картинки из детства», а также сборника стихов поэта из Твери Виктора Бабковского «Листва на ветру». И , может, приобрести упомянутые книги.

Над созданием 2-х томного подарочного издания «Кузнецкая старина. Новокузнецк: 400 лет в истории России» трудился целый коллектив. Ярослава Хмель работала над оформлением книг. Благодаря ее иллюстрациям, предваряющим разделы сборника, научное издание приобрело художественную ценность.

Выставка будет работать в Обер-офицерском доме до 14 января 2019 года.

Справка

Александр Васильевич Суслов родился в 1947 года в селе Пустовалово Самарской области. Окончил художественно-графический факультет Орловского педагогического института (1968) и Харьковский художественно-промышленный институт (1976). Живет и работает в Кузбассе (с 1976 в Кемерово, с 1986 – в Новокузнецке). Участник выставок с 1968 года.

Член Союза художников России с 1985 года. Работает в жанрах монументальной и станковой живописи, уникальной графики, художественного проектирования и прикладного искусства, активно занимается общественной деятельностью. Является автором проектов «След» (2000 г.), организатором творческого объединения молодых художников «Мост» (2006 г.). Произведения хранятся собраниях Министерства культурыРоссии, в Государственном

Русском музее, художественных музеях Сибирского региона, в частных коллекциях в России и за рубежом.

Ярослава Александровна Хмель родилась в 1988 году в Новокузнецке. Окончила

Новосибирскую Государственную Архитектурно-Художественную Академию. Работает в жанрах монументальной и станковой живописи, графики и книжной иллюстрации, гравировки по стеклу.

Член творческого объединения молодых художников «Мост» (с 2006 года). Участница выставок и профессиональных конкурсов с 1997 года. Произведения хранятся в музеях Кузбасса, Томска, AGW gallery (Канада), в частных коллекциях в России и за рубежом.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…