Бывший глава одного из районов Кузбасса выиграл иск к экс-губернатору Аману Тулееву о защите чести и достоинства. Политик должен заплатить более 150 тыс. рублей.

Экс-глава Промышленновского района Алексей Шмидт потребовал от Тулеева 750 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. Бывший губернатор на заседании коллегии администрации Кузбасса (аналог регионального правительства) заявил, что Шмидт осуществлял «какие-то махинации, жульничество, какие-то схемы в пользу своей семьи», говорится в материалах Центрального районного суда Кемерова.

Кроме того, на приеме в честь Дня медицинского работника Тулеев в праздничной речи сказал, что главу района «уволил за воровство, за хищение». Шмидт же ушел по собственному желанию в феврале 2015 года.

«Вышеуказанные сведения были распространены в выступлениях перед большим количеством участников мероприятий, а также представителей СМИ, освещавших названные события, в результате чего распространенные ответчиком сведения стали доступны неограниченному кругу лиц вследствие размещения их в сети интернет, что подтверждается протоколами осмотра интернет-сайта youtube.com», — приводится позиция Шмидта в решении суда.

Бывший глава района отметил, что «в течение длительного времени избегает появления в общественных местах, так как испытывает чувство неизмеримого стыда перед жителями Промышленновского района, жителями Кемеровской области, вынужден оправдываться». Шмидт подчеркнул, что находился «в отчаянии, глубокой депрессии, морально был уничтожен».

Истец потребовал 750 тыс. рублей и опровержения заявлений Тулеева в официальной областной газете области «Кузбасс» и муниципальном издании «ЭХО» Промышленновского района.

В суде воспроизвели полные тексты цитат Тулеева. Фраза на заседании коллегии администрации дословно звучала так: «Вы знаете, что я недавно отстранил от должности Шмидта Алексея Ивановича, значит, вот. Ну, вроде, опытнейший район, опытнейший глава. Ну, зарылся, заелся. Какие-то махинации, жульничества, какие-то схемы, и все не в пользу района, все в пользу своей семьи. Какая -то вот пятая колонна образовалась, значит, вот у них». На праздничном приеме же он сказал: «…А сколько этих мошенников, жуликов? Вот в марте этого года мы разбирали Промышленновский район. Ну уволили там главу района там за воровство, хищение. Назначили нового грамотного руководителя, талантливого, Ильина Дениса Павловича …»

Судебная экспертиза установила, что в словах Тулеева содержалась «негативная информация».

Тулеев через своего представителя в суде не признал требования. Его адвокат обратил внимание, что в речи не было «формальных примет» о совершении каких-либо действий именно Шмидтом. Доводы, подтверждавшие бы справедливость критики со стороны губернатора, не приводились.

Суд удовлетворил иск Шмидта частично, обязав Тулеева выплатить 158 тыс. рублей, включая судебные расходы. По словам адвоката, экс-губернатор, который сейчас работает ректором Кузбасского регионального института развития профессионального образования, получает в месяц 90 тыс. рублей, включая пенсию.

Бывший губернатор обжаловал решение в областном суде. Апелляцию приняли к рассмотрению.

Аман Тулеев возглавлял Кемеровскую область с 1997 года. Он ушел в отставку в апреле 2018-го после пожара в торговом центре «Зимняя вишня», в котором погибли 60 человек, большинство — дети. Здание работало в центре Кемерова без разрешения. Тысячи жителей, среди которых были родственники жертв, провели стихийный митинг, потребовав объяснений от властей, вместо этого Тулеев на встрече с президентом Р Ф Владимиром Путиным назвал протестовавших «оппозиционной силой», обвинив их в «святотатстве».

Через несколько дней после отставки Тулеев стал спикером областного совета депутатов, воспользовавшись свободным мандатом. На сентябрьские выборы в региональный парламент он не пошел и получил кресло ректора института.

Также в картотеке Центрального районного суда Кемерова зарегистрирован иск человека по фамилии Алабин к Тулееву, ГТРК «Кузбасс» и ООО «Гугл». Подробности этого дела пока уточнить не удалось.

Добавим, что в 2015 году Аман Тулеев добился через суд опровержения нескольких тезисов, опубликованных в материале РБК «Проводить Тулеева» с подзаголовком «Москва готовится к смене власти на Кузбассе». Суд, в частности, признал несоответствующими действительности фразы «ближайшие два месяца администрация президента будет убеждать губернатора Кемеровской области Тулеева уйти в отставку, рассказали РБК три собеседника, близких к Кремлю» и «Тулееву предлагают максимально почетные условия отставки, утверждает источник, близкий к кремлевской администрации».

Суд постановил удалить весь текст, и сейчас он не доступен. Моральный вред тогда еще губернатора от публикации «РБК» оценили в 100 тыс. рублей.

https://tayga.info/143914

фото: © Кирилл Канин

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. москва

    05.12.2018 23:06 в 23:06

    А, если каждый кузбассовец подаст в суд ,что он отморозок и работает на Госдеп США,то зарплаты ректора может не хватить! Придётся занимать у старшего сына ,который поимел заказы на строительство дорог в Кузбассе без тендера благодаря Отцу! Все зае…сь! Прокуратура отдыхает!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…