Две новости на угольную тему. Начнем, как водится, с хорошей.

11 декабря Новокузнецкий районный суд вынес решение по иску ООО «Разрез «Берёзовский» (группа предприятий компании «Стройсервис») к Владимиру Горенкову и Сергею Шереметьеву. В удовлетворении исковых требований угольщикам отказано.

Напомню, угледобывающее предприятие пыталось взыскать с ответчиков весьма «круглую» сумму — более 13 миллионов рублей. Во столько угольная компания оценила ущерб, нанесенный простоем из-за проведения акции 17 февралятекущего года. Тогда возмущенные засильем угольных разрезов граждане вышли на пересечение технологической дороги ООО «Разрез «Берёзовский» с автотрассой Новокузнецк-Костенково близ села Матюшино в Новокузнецком районе. Назвали это «сельским сходом» и пригрозили, что пропускать карьерную технику «по технологичке» не будут. Данная акция была не первой и не последней в этом месте, но, пожалуй, самой запоминающейся: тогда сотрудники полиции задержали Горенкова с Шереметьевым, а вместе с ними еще трех активистов, увезли в автобусе в райотдел полиции. Где держали около двух суток (Шереметьев объявил сухую голодовку) и выпустили только после оглашения решения суда. …В ходе продлившегося около трех месяцев судебного процесса прошло несколько заседаний, на каждое из которых приходили сторонники Горенкова и Шереметьева, от 15 до 30 человек, прецедент получил резонанс. На предпоследнем заседании истцы выступили с ходатайством расширить число ответчиков, привлечь к выплате еще ряд граждан. Преимущественно тех, кто активно выступает против засилья угольных разрезов, ставит неудобные вопросы, обращается в контролирующие инстанции с сообщениями о нарушениях и требует мер реагирования. Активисты расценили это как попытку давления на них. Суд ходатайство отклонил. Ну, а на заседании 11 декабря было вынесено решение отказать разрезу в удовлетворении исковых требований.

Не исключено, что «Березовский» попытается обжаловать решение, но на текущий момент счет 1:0 в пользу Горенкова, Шереметьева и сочувствующих им сельчан.

А это — значительная часть населения Загорского поселения Новокузнецкого района, страдающего от засилья угольщиков.

…Ну, а теперь вторая новость. В Орджоникидзевском районе Новокузнецка хотят рыть уголь.

Сразу семь садоводческих некоммерческих товариществ «попали под угледобычу«. Это СНТ под названиями «Шахтостроитель», «Высотный-А», «Славянка», «Шахтопроходчик», «Солнечный», «Транспортник» и «Мичуринец». Судя по предоставленным нам читателями газеты документам, инициатива исходит от ООО «Шахта Абашевская», зарегистрированного в Новокузнецке по адресу ул. Кавказская, дом 5. По данным ЕГРЮЛ, сушествует это ООО с июля 2011 года, уставный капитал 905 миллионов рублей, управляющая организация — ООО «Распадская угольная компания», учредитель — ОАО «ОУК Южкузбассуголь». Виды деятельности — добыча угля подземным способом и оптовая торговля твердым топливом. Еще в октябре, судя по предоставленному нам протоколу, состоялась встреча по вопросу проведения инженерно-геологических изысканий между руководителями предприятия и председателями СНТ. Угольщики рассчитывают на добычу 11,7 миллиона тонн, лицензия на право пользования недрами ими получена. В резолютивной части протокола значится: «Постановили: ООО «Шахта Абашевская» провести работы по бурению геолого-разведочных скважин на территории СНТ… Председателям СНТ… обеспечить предоставление письменного согласия о возможности ведения работ ООО «Шахта Абашевская» по бурению геолого-разведочных скважин на территории СНТ».

Со слов наших читателей, члены садоводческих некоммерческих товариществ никаких собраний не проводили, согласия на бурение не давали и вообще о данном протоколе узнали буквально на днях. Отчего и возникли волнения граждан.

Как стало известно, уже объявлены торги в форме открытого конкурса на участок недр Юбилейный Восточный Байдаевского каменноугольного месторождения площадью 18 квадратных километров. Разовый платеж составляет 189,5 миллиона рублей; окончание приема заявок — 26 декабря, вскрытие конвертов — 27 декабря. Кого-то ждет новогодний подарок… …Городская администрация, услышав возмущение «снизу», 11 декабря распространила экстренный пресс-релиз, касающийся перспектив угледобычи в Орджоникидзевском районе. Цитируем: «Компании, проявившие интерес участвовать в конкурсе на разработку участка «Юбилейный Восточный» Байдаевского месторождения, рассматривают добычу угля подземным способом. В настоящий момент объявлен конкурс, победитель его станет известен 27 февраля. В результате в Новокузнецке и Новокузнецком районе может появиться новое угледобывающее предприятие, оснащенное современным и экологичным оборудованием. Ряд угледобывающих компаний города и района делают акцент именно на подземную добычу угля как наиболее щадящую для природы технологию. В перспективе, создание нового предприятия: а это около 300 новых рабочих мест, высокий уровень зарплат, социальная стабильность и инвестиции в современное оборудование, которое не только отвечает горно-геологическим условиям, но и соответствует всем экологическим нормам. Победить в конкурсе может только компания, которая возьмет на себя социально-экономические обязательства перед городом…». …Позволю себе заметить, что победить в конкурсе (если конкурс настоящий, а не «липовый») может любой участник, при условии соблюдения установленных требований и условий, а время на подачу заявки еще есть. В условиях же по лоту №1 (тот самый участок Юбилейный Восточный) указано целевое назначение работ (разведка и добыча), но не стоит указания на вид добычи (открытый или закрытый). Да, в свое время на территории Новокузнецка действовало немало угольных шахт, но сегодня в городской черте угледобычи нет.

Стоит ли возвращаться в прошлый век?
Сергей Бабиков.
Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Ирина

    08.01.2019 13:57 в 13:57

    Обратите внимание , какой чистый снег рядом с плакатом

    Ответить

  2. ОЛЬГА

    08.01.2019 13:59 в 13:59

    Пока еще чистый

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …