Сегодня в администрации города состоялась пресс-конференция, посвященная театрализованному завершению Межрегионального проекта Инновационный театр куклы и человека «Три толстяка» для детей и взрослых с неограниченными возможностями (Санкт-Петербург-Новокузнецк), которое состоится 20 декабря.

Участие в ней приняли Г.А. Вержицкий – заместитель главы города по социальным вопросам; Д.С. Бурман – руководитель межрегионального проекта для детей и взрослых с неограниченными возможностями «Инновационный театр куклы и человека кукольно-драматический проекта «Три толстяка», президент Международного фестиваля Кукart, член Экспертного совета по негосударственным театрам Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Ю.А.Самойлов – главный режиссер Новокузнецкого театра кукол «Сказ», заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств Республики Крым.
Организаторы рассказали, что театрализованное завершение проекта пройдет на двух площадках – перед бывшим зданием кинотеатра «Коммунар» и в Новокузнецком театре кукол «Сказ».

20 декабря в 14.00 возле нового здания Новокузнецкого театра кукол «Сказ» (бывшего кинотеатра «Коммунар») развернется театрализованное действие по мотивам сказки «Три толстяка».
Студенты-волонтеры Новокузнецкого строительного техникума в образах Горожан, в специально изготовленных шляпах, пройдут по лабиринтам Снежного городка и вместе с представителями общественных организаций найдут путь к сцене.

«Восстание – часть первая» – это проект-игра, в которой участники действа попробуют себя в роли людей с ограниченными возможностями и, сидя на инвалидных колясках, восстанут против Трех толстяков, олицетворяющих образы Жадности, Лицемерия и Безразличия.

Вторая часть завершающего этапа Межрегионального проекта «Три толстяка» (в 17.00) – это показ спектакля-эксперимента с участием людей с инвалидностью, который состоится в Новокузнецком театре кукол «Сказ». Режиссер-постановщик – заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств Республики Крым Юрий Самойлов.

Особые артисты смогут в полной мере раскрыть свой творческий потенциал. В работе над постановкой каждым из них было написано несколько сказок, в которых они фантазировали, создавая свой собственный мир, в котором им удобно существовать.

Напомним, что данный проект реализуется в рамках Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, при поддержке администрации города Новокузнецка в партнерстве и участии Владимира Машкова – Народного артиста России, Почетного гражданина Кемеровской области, художественного руководителя Московского Театра Олега Табакова.

Сверхзадача проекта – привлечь внимание общественных организаций к проблемам доступности среды для людей с ограниченными возможностями.

В рамках работы проекта «Три толстяка» было создано новое креативное пространство, в котором пути самовыражения нашли представители различных социальных групп – люди с инвалидностью, волонтеры, артисты.

Пресс-служба Администрации г. Новокузнецка

Видео Александра Невского

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

5 комментариев

  1. читатель

    14.12.2018 23:03 в 23:03

    Что ли сдвинулось с мертвой точки?

    Ответить

  2. Любовь

    14.12.2018 23:05 в 23:05

    Что-то Вержицкий все из телефона не вылазит? Поди согласовывает… Как-то даже неприлично.

    Ответить

  3. Костя

    14.12.2018 23:05 в 23:05

    Ух, погуляем 20го

    Ответить

  4. читатель

    14.12.2018 23:06 в 23:06

    Самойлов такой солидный и озадаченный.

    Ответить

  5. Доброжелатель

    14.12.2018 23:08 в 23:08

    На деньги Президента нам любое дело по-плечу. Вот только все ли они дойдут из области?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…