Ошибочка вышла: зря мы надеялись, что отставка написавшего заявление «по собственному желанию» экс-мэра Смолего, у которого вдруг появились проблемы со здоровьем, будет принята депутатами Новокузнецкого горсовета хотя бы при одном-двух воздержавшихся.

Как бы еще верили, что будет создана видимость некоего плюрализма мнений, который, как известно, в демократическом обществе поощряется, потому что ведет к истине. Нет, истина у нас одна, и других быть не может.

Сказал губернатор «Лучше Валеры никого нет»» — значит, нет. Сказал «Валера – трус, мягкотелый и безразличный» — так тому и быть.

sovet

Из двух часов времени, отведенных на заседание внеочередной сессии Совета народных депутатов Новокузнецка, рассматривающей вопрос об отставке Валерия Смолего со своего поста и назначении на эту должность Сергея Кузнецова, которого для этого еще вчера сделали первым заместителем Главы города (дабы действовать в соответствии с Уставом), чуть ли не час с четвертью говорил губернатор. Сначала, чтобы не признавать собственной ошибки со сделанным три года назад выбором градоначальника, он рассказал о несомненных достижениях, которых город добился вместе с Валерием Георгиевичем. И тут бы самое время всплакнуть о преждевременном уходе отца родного, но не дал Тулеев расслабиться аудитории. А заодно, кстати, и телезрителям, потому что спектакль этот транслировался сразу по нескольким городским и областным каналам. Да и журналисты, прибывшие освещать событие, собственно тоже, были лишь телезрителями.

Дальше Аман Гумирович объяснил причину внезапной «болезни» Валерия Смолего. Оказалось, что практически все, что построено и реализовано в Новокузнецке за минувшие три года – сделано на деньги областного бюджета. И вопрос, как бы заданный бывшему градоначальнику, который вполне можно было бы адресовать и депутатам, «А ты что сделал?!» — относится к числу риторических. Оказывается, депутаты, недавно признавшие работу городской администрации удовлетворительной, лишь поощряли бесхозяйственность – даже поступления от подоходного налога и те составляли лишь 40 процентов от обязательств. Это не говоря уже о сборах за аренду земли, продажу муниципальной собственности. Но в их адрес упрека не последовало. На этот раз. Просто не их персональное дело рассматривалось.

Но главное все же — в другом. В администрации города окопались и до сих пор сидят враги, которые были кровно заинтересованы в том, чтобы Смолего выглядел хуже своего предшественника Сергея Мартина. Это они делали и делают все возможное, чтобы город, еще недавно процветавший, превратился в отстойную канаву с нечистотами. Это они угробили дороги, породили проблемы в промышленности, малом бизнесе, ЖКХ, культуре, медицине, образовании… «Но недолго вам осталось – дней десять», — пообещал им Аман Гумирович. Ничего не напоминает? Впрочем, о чем это я?

:baner:

Затем гнев губернатора плавно перешел на тех, кто является пособником «жулика Мартина». Ничего не стесняясь и никого не боясь, он буквально «размазал по стенке» и правоохранительные органы, и суды, обвинив их в затягивании судебного процесса и даже в коррупции. И также пообещал предпринять соответствующие меры, предварительно, правда, несколько раз сделав оговорку, что не имеет права вмешиваться в работу этой ветви власти.

Никаких других законов в регионе, кроме моего слова, быть не может в Кузбассе, дал ясно понять губернатор. А то, видишь ли, стали переживать, что нарушается закон, что ремонтные работы на Ильинской трассе отправился выполнять на деньги бюджета еще один «законник», депутат областного Совета, минуя аукцион. Все нормально, короче, если я разрешил. Прокуратуре, судам и всем остальным (о депутатах вообще говорить не хочется) остается только «утереться». Иногда кажется, что это какой-то кошмарный сон из прошлого. Включишь телевизор: нет – «Вести», «территория добра», Кузбасс, Тулеев, 2013 год…

К врагам, от которых и.о. мэра Сергею Кузнецову уже поручено избавиться немедленно, были отнесены заместитель Главы города Дина Смертина и начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства Сергей Конаков. Пока. Кого коснутся еще административная реформа, покажет ближайшее время.

sovet1

Сергей Кузнецов был немногословен – поблагодарил за оказанное доверие депутатов и отдельно губернатора, под руководством которого прошел замечательную школу менеджмента, и, как водится, пообещал предпринять все усилия для нашего с вами блага.

О некоторых других нюансах сегодняшнего события, а также ожидающей нас с вами перспективе – читайте на сайте завтра. Надо же переварить сведения об «окопавшихся врагах». Кузнецов ведь пообещал сделать город снова единым. Расстреляют, интересно, инакомыслящих или просто депортируют? А вообще сегодняшнюю запись о заседании Совета надо транслировать в полном объеме на уроках обществоведения в школах, университетах… И тем более, в странах Запада, где некоторые еще до сих пор считают, что Россия идет по пути демократии.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

26 комментариев

  1. Читатель38220

    05.06.2013 00:17 в 00:17

    Ну и Губер у нас! Эх…, А речи! Агафья Лыкова отдыхает! А мы-то — ОВЦЫ!

    Ответить

  2. Читатель197102

    05.06.2013 00:38 в 00:38

    ++++++ Молодцы! смелые журналисты в NK-TV.

    Ответить

  3. Читатель

    05.06.2013 08:49 в 08:49

    Другого мнения изложенного в статье, от человека считающих жителей города лентяями, не может быть. Позиция, прослеживающая в статье – Администрация Смолеги работает (работала) не покладая рук на благо города, но ни чего позитивного не выходит потому что народ города ей достался очень плохой (лентяи), да ещё губернатор вставляет палки в колёса. Губернатор же не понимает, что демократия, это вседозволенность. Он же не понимает (с позиции сторонников статьи), что одни должны жить хорошо, в хороших условиях, другие (лентяи – быдло) живите как хотите, даже в нечеловеческих условиях.

    Ответить

  4. Жека

    05.06.2013 09:06 в 09:06

    Так может ЕВРАЗу не надо было столько льгот давать. А то и льготы. и предприятия закрывают.И денег нет….

    Ответить

  5. VIP

    05.06.2013 09:20 в 09:20

    Единственное СМИ вогороде где осмелились сказать правду! все остальные тулеевские жополизы!

    Ответить

  6. Читатель

    05.06.2013 09:31 в 09:31

    Правду, о чём? О том, что город при Смолеги разваливался на глазах. Это не видит только слепой.

    Ответить

  7. Серега инакомыслящий

    05.06.2013 10:03 в 10:03

    Дорогой наш патриарх Всея Кузбасс.Самое обидное оппазиционные партии в горсовете слились с Едром в едином порыве.АГТ на пенсию!

    Ответить

  8. петрович

    05.06.2013 10:26 в 10:26

    Почему ставят Кузнецова? Вчера в интервью он сказал примерно так: «Я член команды губернатора. Губернатора я ни когда не предам». Т.е. по причине личной преданности. Будет ли от этого польза городу и его жителям? Вопрос открытый. По Кемерово подход другой-там поставили Ермакова, который дважды избирался мэром Ленинска-Кузнецкого и 2-3 года работал зам. губернатора по ЖКХ области. Правда он не говорит, наверное, свободно на английском и немецком как Кузнецов, но городском хозяйстве соображает.

    Ответить

  9. С

    05.06.2013 12:40 в 12:40

    Ха-ха… а откуда идут поступления в областной бюджет? Уважаемый губернатор, это вы просто возращаете нам ваши щегловские долги.

    Ответить

  10. spiredon

    05.06.2013 15:48 в 15:48

    Выступление на сессии Солнца было просто супер. Нардепов взял за шиворот и таскал рылом по асфальту. Но самое интересное когда председатель спросил — кто за — даже только произнес -кто- и тут же лес рук. Голосовами, похоже даже приглашенные. В глазах испуг, а выпустят ли из зала. Вот это — ВЛАСТЬ! А разговоры в Кузне шли, что ели ходит, двое под руки носят, а тут! От одного взгляда Солнца в зал — ручуек, стикающий из под сидений к президиуму только усиливался. Солнце — таких как кузнецов десяток, а то и более в «бараний рог» свернет и скажет, что так и было!

    Ответить

  11. Читатель198192

    06.06.2013 00:05 в 00:05

    НК-ТВ так держать , Тулеев в утиль.

    Ответить

  12. Читатель

    06.06.2013 07:39 в 07:39

    Тулеев, в отличии от автора статьи Владимира Шпакова, не считает всё население города лентяями, который написал статью «Город лентяев» и не извинился перед жителями города.

    Ответить

  13. Пенсионерка Г.С.Орфеева06.06.13г 15:27

    06.06.2013 15:35 в 15:35

    Сергей Николаевич!Верните,пожалуйста,чугунную ограду на пр. Металлургов вместо кладбищенской ограды. И загляните в наш уголок на Ул.Невского,Черноморскю, Ростовскую.В.Г. Смолего за три года так и не удосужился заглянуть сюда,хот мы обращались к нему, А.Г.Тулееву

    Ответить

  14. Поручик Лукаш

    06.06.2013 15:46 в 15:46

    Давай, бабуля, жги! Щас он прибежит!

    Ответить

  15. Читателю

    06.06.2013 15:48 в 15:48

    Лентяями может и не считает. А вот глупым быдлом, которым можно крутить направо и налево, считает. Нет никого лицемернее Тулеева.

    Ответить

  16. Поручик Лукаш

    06.06.2013 15:49 в 15:49

    Уберите эту морду с сайта. Ну пожалуйста!

    Ответить

  17. Читатель для "Читателю"

    06.06.2013 16:36 в 16:36

    Ни когда не защищал Тулеева, так же как и не слышал от него, что бы он называл простых граждан быдлом. Если это не так, то приведите пример в обратном. Нужно верить фактам, а не домыслам. То, что Владимир Шпаков в своей статье «Город лентяев» назвал всех горожан лентяями, это факт. При таком его отношении к жителям объективной, честной информации на благо города никогда не будет. Будет в пользу хозяина за продажную копеечку. Верить его статьям не стоит. Ни одно уважающее себя СМИ его в свой штат не возмёт.

    Ответить

  18. Снова Читателю

    06.06.2013 17:44 в 17:44

    Вот именно, верить нужно фактам, а не домыслам. Посмотрите, что происходит вокруг и все сразу встанет на свои места. Да, я тоже не слышал, чтоб он называл кого-то быдлом. Но то, что он делает, как относится к людям (завод по производству ферромарганца, к примеру, колоссальный перевес в финансировании Кемерово по сравнению с новокузнецком, угольные разрезы повсюду) очень красноречиво свидетельствует именно о его отношении. А говорить можно все, что угодно. Это о Тулееве. О Шпакове — без комментариев, так как упомянутую статью не читал.

    Ответить

  19. Читатель для "Читателю"

    06.06.2013 19:02 в 19:02

    Пиар это Тулеева или нет время покажет. Через 2,5-3 месяца будет ясно. Сегодня же выездное заседание Коллегии Администрации Кемеровской области показало намерение в корне остановить падение города в пропасть. Согласен, что в городе почти всё в запущенном состоянии, это факт. Так же нельзя не отметить, что началось, уже через 1- 2 дня, после назначения мэра, хоть какое то шевеление, это тоже факт. Не надо жалеть что «их ушли уважаемые люди». Эта жалость следует от первой буквы в этой статье до последней. То, что многие в администрации находились и находятся не на своём месте, тоже факт. Отрыв от кормушки для многих болезненный фактор. Почему у автора такая жалость можно только догадываться.

    Ответить

  20. И снова "Читателю" от "Снова читателю"

    06.06.2013 20:29 в 20:29

    Вы оптимист. Это хорошо. А я реалист. Поэтому более сдержанно воспринимаю «положительные» перемены последних дней. Соглашусь, что многие в администрации сидели не на своих местах, а многие из них должны именно «сидеть». В этом плане пинок под зад адекватный ход. Но! Как это было сделано? Театр одного актера. Даже скорей цирк. Очень похоже на заранее спланированный розыгрыш представления. Вот это и возмущает, что с людьми разговаривают как с неразумными детьми, разыгрывая для них спектакль. Не чувствуется искреннего доброжелательного отношения со стороны власти. Вот отсюда и вывод, что отношение у Тулеева к людям как к быдлу, которое проглотит все, что им скажут и покажут. Может поэтому и г-н Шпаков в статье демонстрирует свое отношение к происходящему. И ничего здесь удивительного нет. Мне вот тоже противно на все это смотреть.

    Ответить

  21. читарь

    06.06.2013 20:41 в 20:41

    вот и добазарились NK-TV чуть семью не угробил гл. редактор

    Ответить

  22. Читатель для "Читателю"

    06.06.2013 21:53 в 21:53

    Не соглашусь, я реально смотрю на происходящие изменения. Считаю что всё происходящее, это путь к лучшему. Без вертикали власти переломить ситуацию не возможно. Там, где руководитель не может заставить своих подчинённых нормально работать, там бардак, застой, ни какой дисциплины и порядка, как следствие всего этого, мизерные заработки и нищета, приводящая всех хапнуть на халяву. Отсюда и пошло выражение: Они делают вид, что они платят, мы делаем вид, что работаем. В любом коллективе, заводе, шахте, в любой фирме, управлении или компании, в любой администрации имеются начальники разного уровня (бригадир, мастер, начальник отдела … директор, т.е. руководитель). И везде свой цирк. Цирк на планёрках и на совещаниях. Как вы будите разговаривать со своим подчиненным, если он не выполняет ваших приказов, распоряжений и указов? Особенно если у вас собственный бизнес.

    Ответить

  23. Горожанин

    07.06.2013 13:20 в 13:20

    В отставку хана !!!

    Ответить

  24. читатель 08

    09.06.2013 23:41 в 23:41

    тулеев давно продал евразу весь кузбасс и на нас на простых жителей ему глубако наплевать

    Ответить

  25. Читатель

    10.06.2013 14:09 в 14:09

    А, кому не наплевать?

    Ответить

  26. Читатель4883

    10.06.2013 21:05 в 21:05

    Текст песни Асмолов Владимир — СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ

    На тебя смотрю я, Шурик,
    Снова думая о том,
    Что у нас дурак
    Сидит на дурне,
    Погоняя дураком!

    Ну чего ты
    Пасть разинул красную,
    Ну чему так рад, скажи?
    Неужели ты за гласность
    Хочешь голову сложить?

    Анонимки отменили,
    Чтобы знать наверняка
    Точный адрес и фамилию
    И все приметы дурака.

    Ты же лезешь сам на ясность
    С вековым упорством пня!
    И несешь ты эту гласность,
    Как фонарь
    Средь бела дня.

    Знать, конечно, все б хотели,
    Кто враги, а кто друзья.
    Но, чтоб быть всегда при деле,
    Выдавать себя нельзя!

    Ты бы брал пример хотя бы
    С комментаторов, браток.
    Это был бы для тебя бы
    Назидательный урок!

    Комментаторы с улыбкой
    Выдают сегодня то,
    Что вчера еще под пыткой
    Не промолвил бы никто!

    В то же время
    Там, где надо,
    И подмажут, и лизнут,
    А не то с высокого оклада
    Их убрали б в пять минут!

    Возмущайся до икоты
    И кричи до хрипоты
    Об явлениях природы
    И об ценах на болты!

    Но не трогай лиц, сидящих
    У кормила, потому,
    Что кормило это их кормило
    Много лет
    И учило кой чему!

    Все они стоят за гласность
    Твердокаменной стеной!
    Им уже примерно ясно,
    Как разделаться с тобой.

    Выступая не по делу,
    Ты рискуешь многим, брат,
    Не посадят, как Манделу,
    Так по штату сократят!

    Думал ты, что можно драться,
    Если рыло не в пуху.
    Там найдут к чему придраться,
    Раз уж имя на слуху!

    Посмотри на эти лица —
    Сразу пыл сойдет с лица!
    А ведь это эти лица
    Перестраиваются!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…