В администрации Новокузнецка под председательством заместителя главы города по социальным вопросам Г.А. Вержицкого прошло заседание городской комиссии по охране жизни людей на водных объектах.

На повестке дня стояли вопросы об организации работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах в зимний период и о проведении обряда «Крещения Господне» в 2019 году. В начале заседания на большом экране все присутствующие смогли увидеть награды: «Новокузнецк стал лучшим муниципального образованием области по вопросам обеспечения безопасности на водных объектах. Григорий Анатольевич Вержицкий отметил, что такая награда – это важная оценка совместной деятельности всех заинтересованных служб.

На сегодняшний день по городу уже проведено 298 мероприятий, в том числе рейдов и патрулирований по обеспечению безопасности на водных объектах, в Центральном, Орджоникидзевском, Куйбышевском и Заводском районах размещены предупреждающие баннеры. Для проведения обряда Крещения в этом определены три места, где будут установлены 4 купели:

– на реке Кондома, парк «Водный» – 2 купели (Центральный район);
– на реке Томь – 1 купель (ТУ «Абагур»);
– Запсибовские карьеры, в районе кафе «Нептун» – 1 купель (Заводской район).

В ходе заседания были заслушаны выступления руководителей районных администраций и ТУ «Абагур» по проделанной работе для обеспечения безопасного пребывания на водных объектах и подготовке сил и средств к обряду Крещения. Представители районов, где есть традиционные места рыбной ловли зимой, отметили, что на водоёмах лед уже достаточно толстый и не представляет серьезной опасности, как в прошлом месяце, однако есть вероятность выезда горожан на личном автотранспорте на лед. Для предупреждения таких ситуаций в Заводском, Центральном и Орджоникидзевском районах запрет на проезды обозначается сигнальной лентой, также предусмотрена отсыпка дорог в местах съездов к воде. В районах, где будут проходить обряды купания, уже ведется работа по созданию благоприятных условий для всех желающих окунуться в купелях: готовятся теплые палатки, предусмотрены пункты выдачи горячего чая, расчищаются зоны для парковочных мест.

Сразу же после Нового года будут проводиться контрольные замеры льда.

Представители полиции и ГИБДД доложили, что в 2019 году будут задействованы не только личный состав, силы и средства, но и дополнительно привлечены силы добровольной народной дружины, с 18 января сотрудники УМВД приступят к круглосуточному дежурству. Около всех мест в период проведения обряда Крещения будет осуществляться дежурство опытных медицинских работников, около купелей парка «Водный» дежурство обеспечат специалисты филиала новокузнецкого ВГСО ФГУП «ВГСЧ» и Национального аэромобильного спасательного учебно-тренировочного центра.

По информации УЗНТ

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …