В декабре в травме городской клинической больницы №1 всегда аншлаг. А ведь здешняя травматологическая служба самая большая в городе – несколько отделений, десятки больничных коек. И всё равно жертвы ДТП, гололедицы и пьяных ссор – трёх главных зимних «хитов» – нередко ждут в коридорчике, пока очередную порцию пациентов выпишут, и освободится место в палате. Разглядывают новогодние снежинки и звёздочки, которыми сестрички заботливо украсили отделение, да думают, «как же угораздило сюда попасть». И даже не понимают, что им повезло!

Нет, не поскользнуться и упасть, конечно, и не попасть в аварию или под чужие колёса, переходя дорогу, а получить – бесплатно! – медицинскую помощь. Да, существует очередь на операции: сначала врачи «собирают» тех, для кого промедление смерти подобно, а потом уж всех остальных по мере поступления. Бывает, возможности попасть на операционный стол приходится ждать по неделе. Но это того стоит! Реально…

Каждый день здесь идёт до десятка различных операций. Часто травматологи проводят остеосинтез – соединение смещённых костных отломков при помощи металлических конструкций. Такая пластинка в коммерческой клинике будет стоить от 7 до 27 тысяч рублей (это минимальные цены – есть намного дороже). Плюс спинальный наркоз – 4 тысячи. Плюс швы – 2 тысячи «за штучку».

Капельница, ещё какие-то «мелочи»: антисептики, бинты, успокаивающие препараты. И, конечно, обезболивающее, которое первые дни после операции ставят два-три раза в день. Уже не говоря о работе целой бригады врачей и медицинских сестёр. Всё это удовольствие редко кому по карману.

Да, в палатах нечем дышать, а из щелей задувают ледяные сквозняки. Лечащий врач забегает на минутку и, ничего не объяснив, мчится дальше. Народу много. Еда скромная. Туалет один. Матрацы в каких-то комках. Младший медперсонал неприветливый. И это вы ещё в 29-й больнице не лежали – там по допотопным тумбочкам маршируют грустноглазые тараканы, а спицы из ног и рук вытаскивают древними пассатижами. Только в частной травме один койкодень начинается от 2000 рублей. А удаление спиц стоит порядка 6 тысяч.

Слов нет: конечно, круто, когда врач заходит к тебе каждое утро, внимательно выслушивает, подробно отвечает. А заведующий отделением делает обход всех пациентов дважды в день. Когда светло и комфортно, много пространства и воздуха, красивая мебель в широких холлах, большие палаты с собственными туалетами и душевыми, многофункциональными кроватями и кнопками вызова персонала, выходящими на медицинский пост. Кондиционеры. Почти домашнее питание. Кофе-зоны для посиделок.

А какое оборудование! И зарплаты, говорят, гораздо выше, чем в муниципальных больницах. Вот и уходят в коммерческие клиники квалифицированные врачи – только набьют руку. Или бегают туда-сюда, работая «и на наших, и на ваших». Зато реформирование здравоохранения идёт – не соскучишься. Едва 1-я переварила присоединение 22-й – решили соединить её ещё с 11-й и 16-й. Те, мол, находятся, в большом финансовом кризисе, а первая «живёт богато» – надо делиться.

А чего мелочиться? Пусть кризис будет у всех. Врачи станут работать исключительно в коммерческих больницах. А пациенты, у которых нет денег на лечение, глядишь, эволюционируют и научатся выращивать себе новые руки и ноги взамен сломанных. Без шуток: учиться уже пора. Для информации: разовый приём травматолога стоит 600 рублей. Помощь при переломе без смещения с наложением гипса – 4200. Со смещением – 5600.

Снять шов – 700 рублей. Снять гипс – 700 рублей. Удаление одного шурупа – 1800 рублей. Рентген – 800 рублей. Один сеанс магнитотерапии, помогающий уменьшить отёк, – более 100 рублей. Индивидуальное занятие реабилитации – 800 рублей… Добро пожаловать в мир платной медицины!

А что касается самой медицинской помощи, то её платность вовсе не является гарантией какой-то особой волшебности. Пациент раскошеливается в основном за комфорт и «девайсы». Есть такое медицинское понятие – протокол. Это порядок определённых действий, который соблюдается всеми без исключения травматологами, например.

В общем, остеосинтез, он и в Африке остеосинтез. А новокузнецкая бизнесвумен, делавшая операцию в дорогом медцентре, и учительница, которую оперировали в травматологическом отделении городской клинической больнице №1, поначалу абсолютно одинаково хромают на занятиях ЛФК. Причём обе это делают в муниципальной физиотерапевтической поликлинике… Да потому что деньги на платное лечение закончились даже у первой, а у второй они никогда и не начинались!

Ирина Крылова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

8 комментариев

  1. новокузнечанка

    22.12.2018 16:06 в 16:06

    Всем здоровья в новом году! Особенно душевного!

    Ответить

  2. Ирина

    22.12.2018 16:52 в 16:52

    сейчас тоже можно говорить, что медицины платной почти нет

    Ответить

  3. Юлия

    22.12.2018 16:58 в 16:58

    китайское проклятие — жить вам в эпоху перемен!

    Ответить

    • пенсионер

      22.12.2018 17:08 в 17:08

      а эта эпоха когда нибудь заканчивается? она у нас уже больше 30 лет длится, с перестройки

  4. пенсионер

    22.12.2018 19:58 в 19:58

    Смотрю на канале ОТР ПЕРЕДАЧУ /ОТРАЖЕНИЕ/,про пенсии ,про то ,как Мы живём! Сердце кровью обливается! Бегущею строку! Вот где матка правда! Заставить наше руководство страны в обязательном порядке смотреть эту передачу!!! Может поумнеют!

    Ответить

  5. Ирина

    24.12.2018 10:02 в 10:02

    скоро не только медицина, но и образование станет платным

    Ответить

    • Товарищ

      25.12.2018 19:52 в 19:52

      А, не послать эту власть на три буквы? Если эта власть мимо Народа!!

  6. пенсионер

    25.12.2018 21:11 в 21:11

    А , надо спросить этот самый Народ! Эй Вы Народ? Вы ещё живы?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …