В наступающем году к участникам городской программы по благоустройству придомовых территорий («Формирование комфортной городской среды») будут предъявляться очень жесткие требования в части перечисления доли софинансирования собственников.

Напомним, бюджетные деньги выделяются на благоустройство придомовых территорий только на условии финансового участия самих жителей дома (Постановление Правительства 1710 от 3012.2017, приложение 15 ). Государство готово оплатить львиную долю затрат, но то, что дается бесплатно, то и мало ценится. Поэтому собственники тоже обязаны взять на себя часть бремени по оплате работ.

Первый год в Новокузнецке реализация программы прошла ровно, а вот в 2017 году чиновникам и жителям некоторых домов пришлось понервничать: сразу 4 управляющих организации Новокузнецка («А-плюс», «Академия ЖКХ», «Объединение» и «Экоград») дотянули с перечислением доли собственников за уже выполненные работы до самых крайних сроков. Причем от ООО «Объединение» на момент подготовки материала до сих пор не перечислены средств собственников. Соответственно адрес пр.Октябрьский, 45 вполне может быть исключен из программы. Тогда собственникам помещений в этом МКД придется оплатить не 287 733 рубля (долю софинансрования благоустройства придомовой территории), а полную стоимость работ, то есть 1 434 912 рублей, как говорится, почувствуйте разницу, господа!

На участие в программе 2019 ни «А-Плюс», ни «Экодом», ни «Объединение» свои дома заявлять не стали. Зато от «Академии ЖКХ» 7 домов включены в основной перечень и 6 ждут очереди «на скамейке запасных». Собственникам домов, обслуживаемых этой управляющей организацией, надо держать на контроле вопрос, касающийся их доли софинасирования. По большому счету, все жилищные организации необходимо контролировать – на то и введено жилищное самоуправление. Но по тем УК, где уже были «проколы», надо быть бдительными вдвойне.

Есть и свои решения со стороны органов местного самоуправления. Для того чтобы больше такие «выкрутасы» не повторялись, требования к участникам программы ужесточены – не собрали собственники необходимую долю своего финансового участия в работах – адрес из программы исключается. Соответственно все расходы на изготовление дизайн-проекта, составление и экспертизу сметных расчетов, съемку территории и т.п. попадут вникуда.

Скорее всего, с января управляющие компании города по тем домам, где заранее не озаботились накоплением средств, начнут начисления, чтобы успеть накопить долю финансового участия в программе. Требуемую сумму придется собрать буквально в течение 2-4 месяцев. Но собственникам этих домов, можно сказать, повезло – у них есть хоть какое-то время для оплаты своей доли софинансирования в рассрочку. Тяжелее придется тем, чьи адреса находятся в дополнительном списке дворовых территорий – если кто-то из основного списка «сойдет с дистанции», «запасникам» будет дан шанс «подвинуться в очереди». При этом сроки по внесению доли софиннсирования для них не сдвинутся, деньги надо отдавать в соответствии с условиями участия в программе.

Резонно встает вопрос, а стоит ли пытаться принять участие в программе по ремонту придомовой территории? Сегодня государство готово оплатить 4/5 стоимости работ, собственники оплачивают не менее 1/5 от общей суммы. Вряд ли будет дан еще один такой шанс. Если сравнить по стоимости, то, к примеру, восстановление отмостки по периметру дома по своей стоимости эквивалентно доле финансового участия собственников в благоустройстве всей придомовой территории. То есть за одни и те же деньги можно отремонтировать весь двор вместе с отмосткой или сделать только отмостку.

От некоторых пожилых людей порой доводится слышать, что дескать, им не много осталось, они и так проживут… Но ведь квартира останется в наследство детям или внукам, а стоимость жилья в доме, где двор облагорожен, значительно возрастает. Если бабушка или дедушка стеснены в деньгах, ради ремонта придомовой территории можно обратиться к потенциальным наследникам – затраты на участие в программе вернутся увеличением стоимости недвижимости. Прибавьте к этому постоянные лужи, колдобины и прочие «прелести» и становится понятным, что шанс привести придомовую территорию в порядок за одну пятую общей стоимости упускать не стоит.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …