Сегодня день рождения необыкновенной девушки – Анечки Язовской. Она хрупкая и при этом удивительно сильная. Во всём, за что ни берётся, – отличница. Похожа на артистку (мальчишки, наверное, с ума сходили). С такой внешностью и невероятной улыбкой ей бы в кино сниматься. А она мечтает, нет, не о большом экране – о необъятном небе. Учёба ей даётся легко, так что остаётся достаточно времени на книги, театр, спорт. А главное – на свою мечту. Студентка СМИ – сейчас это СибГИУ – не пропускает ни одного занятия институтского аэроклуба. Представляете, в 30-х годах в городском металлургическом вузе можно было «заодно» научиться летать!

Аню Язовскую небо так и не отпустило: она продолжила учебные полёты в школе Осоавиахима, работала инструктором в аэроклубе. А когда началась война, собралась немедленно на фронт (не отпустили). Тогда 23-летняя Анна пишет в Москву – это письмо оказывается у майора Марины Расковой. И знаменитый асс, Герой Советского Союза, командир единственного в мире женского полка пикирующих бомбардировщиков взяла молоденькую лётчицу к себе. Впрочем, сама Марина Михайловна была старше своей протеже Анны Максимовны всего-то на шесть лет. Такая им выпала судьба – защищать свою Родину от фашистских захватчиков. Не до нарядных платьиц и туфелек на шпильках.

Огненное крещение легендарный полк Расковой получил во время Сталинградской битвы. Сражаясь на пикирующих бомбардировщиках Пе-2, бесстрашные лётчицы уничтожали оборонительные сооружения, живую силу и технику противника на берегах Волги и Северном Кавказе, на Орловско-Курском направлении и участке фронта Богушевск-Орша. Они участвовали в боях за Ельню, Смоленск, Витебск, Борисов, в освобождении Белоруссии и Прибалтики, в разгроме немецких войск в Восточной Пруссии. Женский полк пикирующих бомбардировщиков совершил 1134 боевых вылета, сбросив на врага 980 тонн бомб.

Выписка из лётной характеристики Анны Максимовны Язовской звучит сухо и ёмко: «Общий налёт – 899 часов… Лётное дело любит, летает уверенно, в полёте инициативна, грамотно эксплуатирует матчасть, дисциплинированна. Хорошо работает комсомольским организатором. Физически вынослива. Должности командира экипажа самолёта Пе-2 соответствует». В октябре 43-го улыбчивая сибирская красавица уже опытная лётчица. Вместе с боевыми подругами она выполняет приказ нанести массированный удар по артиллерийским и миномётным позициям противника под Оршей.

14 октября 1943 года гвардии лейтенант Губина вела звено в строю девятки бомбардировщиков Пе-2. Левый мотор её самолёта практически сразу был выведен из строя прямым попаданием снаряда, но лейтенант продолжала идти на одном правом моторе и метким бомбовым ударом поразила боевую цель. Однако на развороте она стала отставать от девятки. В этот момент звено атаковали истребители противника. Оценив обстановку, гвардии младший лейтенант Язовская отдала приказ своему экипажу: «Будем прикрывать командира звена, ведите огонь по истребителям врага».

Язовская прикрыла собой самолёт командира: в неравном воздушном бою её «Пэшка» была подожжена, а она и её штурман – гвардии младший лейтенант Пономарева – смертельно ранены. Анна Максимовна приказала стрелку-радисту покинуть самолёт, который резко свалился в пике и пошёл к земле, врезавшись и взорвавшись.

Пытаясь сесть на прифронтовом аэродроме, лейтенант Губина продолжала полёт на одном моторе с пробитым управлением. На высоте 600 метров оно окончательно отказало, и лейтенант отдала экипажу приказ покинуть самолёт на парашютах. Её штурман, гвардии младший лейтенант Батухтина, зацепилась ранцем парашюта за борт кабины и зависла в воздухе. Спасая свой экипаж ценою собственной жизни, лейтенант перешла на скольжение. Штурмана сорвало воздушной струёй, и она благополучно приземлилась. А стрелок-радист выпрыгнул в нижний люк. Набрать высоту после скольжения Губина уже не смогла и погибла вместе с самолётом.

Анина мама – её красивой улыбчивой дочке не исполнилось и 25 лет – получила с фронта письмо: «Самое дорогое отдала Аня за свободу Родины – свою юную жизнь и надежды на счастье. Смелая советская девушка била врагов до последнего дыхания, до конца выполнив свой долг перед Родиной».

Сегодня исполняется сто лет со дня её рождения. Бывшая студентка СМИ, герой Великой Отечественной войны, командир пикирующего бомбардировщика Аня Язовская навечно зачислена в списки легендарного 125-го Гвардейского бомбардировочного авиационного Борисовского орденов Суворова и Кутузова полка имени Героя Советского Союза Марины Расковой. Сама Марина Михайловна погибла ещё раньше своей протеже, разбившись в январе 43-го недалеко от деревни Михайловка Саратовской области. Её прах захоронен в Кремлёвской стене на Красной площади.

А три боевые подруги – Губина, Пономарева и Язовская – лежат вместе, как и погибли, в братской могиле в городе Ельня Смоленской области (в октябре на Смоленщине удивительно красиво). За мужество, показанное в тяжёлой обстановке, и успешное выполнение задания командования они были награждены орденами Отечественной войны I степени – посмертно.

Инга Видалова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …