Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев подписал пять постановлений о переводе земли сельхозназначения в категорию промышленности. Документы сегодня опубликованы на сайте обладминистрации.

Участок площадью 25,9 га в Новокузнецком районе (Терсинское сельское поселение), отойдет шахте «Большевик» (принадлежит находящейся в управлении Evraz группе «Сибуглемет») для размещения породного отвала. Еще три участка в Беловском районе (в границах Евтинского сельского поселения и крестьянско-фермерского хозяйства «Правда») общей площадью 9,1 га получит разрез «Евтинский новый» (принадлежит Александру Нецветаеву, бывший актив «Русского угля») «в целях недропользования и размещения объектов электросетевого комплекса». Три участка сельзозземли в Беловском районе общей площадью 26,5 га отойдут в недропользование разреза «Пермяковский» (предприятие группы «Стройсервис»).

В июне региональные власти сообщали, что в Кузбассе перевод земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности будет более жестким. Уточнялось, что был «разработан новый подход к рассмотрению заявок предприятий» и что заявку, помимо обязательных требований, будут дополнительно изучать три департамента: сельского хозяйства, угольной промышленности, природных ресурсов и экологии.

В конце марта экс-глава региона Аман Тулеев подписал семь постановлений о передаче 160 га сельхозземли угольщикам.

https://www.kommersant.ru/

фото: Фото: Валерий Титиевский / Коммерсантъ

Еще
Еще В Кузбассе

4 комментария

  1. пенсионер

    26.12.2018 18:17 в 18:17

    А, что Вы хотели уважаемые Кузбассовцы? Вы думали построят фабрики ,заводы по современным технологиям? Всем же было понятно копателя с Якутии направили на Кузбасс!!! Ума то не надо много! Заложить взрывчатку,рвануть и вот тебе уголек! А ,сказки Губернатора про японскии технологии ,пускай останутся в мечтах самого Губернатора!

    Ответить

  2. хм...

    26.12.2018 18:34 в 18:34

    Дополнительное изучение документов это дополнительные взятки?

    Ответить

    • пенсионер

      26.12.2018 21:36 в 21:36

      А, ты давй хмыкай!

  3. Горожанка

    03.01.2019 13:10 в 13:10

    «Породный отвал в Терсинском сельском поселении — это в районе реки Терсь? Значит, конец этой чистой речке и природе вокруг? Добрались- таки до самых чистых мест, чтобы уничтожить и перепахать, выковыривая дешевый уголь?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ремонт дворов тормозят чиновники

Подрядные организации, которые в текущем сезоне будут заниматься благоустройством дворов в…