Советом Федерации одобрен закон о лесах, которые предназначены для защиты различных объектов от нежелательных природных явлений, например, ветров, лавин, а также от влияния человека и промышленности.

В законе прописан жесткий запрет на проведение сплошных рубок для заготовки древесины в водоохранных зонах, городских лесах, а также в защитных лесах иных категорий, в том числе в нерестоохранных полосах лесов, в лесопарковых и зеленых зонах. По мнению руководителя Рослесхоза, закон позволит сохранить площадь защитных лесов. По закону в них также нельзя будет использовать химические препараты. Также вводится запрет на изменения целевого назначения лесных участков с защитными лесами.

Для промышленного Кузбасса вопрос о защитных лесах является вопросом выживания людей в прямом смысле этого слова. Но как защитить от угольщиков сами леса, которые на лицензионных участках сплошняком уходят под нож бульдозера. Скоро не осанется тайги в районе Апанаса, Таргая, Костенково, Березово, Мысков… Под угрозой Терсинское месторождение минеральной воды, к которому тоже подбираются угольные предприятия…

Для того чтобы минимизировать последствия соседства с угольными разрезами возле каждого населенного пункта необходимы зеленые пояса шириной в несколько километров! Но вся беда в том, что юг Кемеровской области, который богат углем, является самой густонаселенной территорией региона. Если каждый город, село, обычный или дачный поселки оградить лесами, то где добывать уголь?

Теми, от кого зависит принятие решений, выбор, увы, делается не в пользу населения. Поэтому общественности Кемеровской области придется приложить немало усилий для того, чтобы новый закон о защитных лесах начал в полной мере реализоваться на территории Кузбасса.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: https://www.kp.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …